Роскомнадзор обязал Telegram дать возможность ФСБ дешифровать сообщения

Роскомнадзор обязал Telegram дать возможность ФСБ дешифровать сообщения

Роскомнадзор обязал Telegram дать возможность ФСБ дешифровать сообщения

Верховный суд Российской Федерации отклонил иск, поданный юристами Telegram против ФСБ. Более того, Роскомнадзор уведомил Telegram о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности.

Напомним, что ранее представляющие Telegram Messenger LLP юристы подали административный иск о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 года. Теперь же суд принял решение отклонить этот иск, одновременно обязав Telegram предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.

Сообщается, что представители мессенджера обжалуют это решение.

В процессе заседания ведомство заявило, что не считает, что на ключи к шифрованию сообщений в мессенджерах распространяется тайна переписки. Панируется запрашивать ключи к переписками конкретных пользователей, а не контролировать множество людей.

В опубликованном на сайте Роскомнадзора документе говорится:

«На основании ст. 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзор направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации. В соответствии со ст. 10.1 закона № 149-ФЗ данные обязанности заключаются в предоставлении федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ России) информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

Напомним, что в прошлом году суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. А уже в этом году стали известны детали претензий Telegram к ФСБ.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru