ФБР арестовало генерального директора компании Phantom Secure

ФБР арестовало генерального директора компании Phantom Secure

ФБР арестовало генерального директора компании Phantom Secure

ФБР арестовало генерального директора Phantom Secure, поставщика устройств BlackBerry и Android, модифицированных для обеспечения безопасных коммуникаций. Глава Phantom Secure обвиняется в преднамеренной продаже устройств наркокартелям, что помогало им в их незаконной деятельности.

Согласно поданным в Окружной суд Южного округа Калифорнии документам, ФБР имеет убедительные доказательства того, что глава Phantom Secure Винсент Рамос (Vincent Ramos) не только прекрасно знал, что устройства фирмы используются представителями наркокартелей, но даже специально ориентировался на криминальный рынок.

Утверждается, что Рамос признался правительственному агенту под прикрытием, что их продукция планировалась для представителей наркобизнеса. Также был отмечен интересный момент, что Phantom Secure не будет продавать свои устройства тому, кто не имеет личное поручительство действующего клиента компании — метод, призванный держать агентов безопасности подальше от дел компании, считают обвинители.

Из всего этого обвинители сделали вывод, что Phantom Secure была создана Рамосом для обечпечения криминальных структур безопасными для общения устройствами, что попадает под умышленное пособничество незаконной деятельности.

Из документов также стало известно, что 20 000 устройств Phantom Secure используются во всем мире, что позволяет компании зарабатывать десятки миллионов долларов в год за счет якобы незаконной деятельности.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru