Криптовалютная биржа Coincheck объявила дату выплаты компенсаций

Криптовалютная биржа Coincheck объявила дату выплаты компенсаций

Криптовалютная биржа Coincheck объявила дату выплаты компенсаций

Пострадавшая от инцидента с кражей данных японская криптовалютная биржа Coincheck обещает своим клиентам возмещение украденной криптовалюты. На этот раз представители биржи объявили конкретную дату.

В январе Coincheck пообещала возместить все потерянные средства клиентам, пострадавшим от кибератаки. Напомним, что всего злоумышленники похитили $400 миллионов в криптовалюте NEM, от чего пострадали 260 тысяч пользователей.

После этого, уже в феврале, представители Coincheck заявили, что клиентам будет позволено выводить иены. Также после инцидента стало известно, что киберпреступники пытаются продать украденные с биржи Coincheck средства.

Согласно опубликованной на официальном сайте биржи информации, 12-го марта Coincheck возместит клиентам украденную криптовалюту NEM, курс возмещения будет представлять 88,549 иены за единицу NEM.

Вышеупомянутый киберинцидент серьезно подкосил репутацию криптовалютной биржи Coincheck. Кража средств клиентов получила такую серьезную огласку, что Агентство финансовых услуг Японии пообещало проверить офис биржи, расположенный в Токио. Сотрудников агентства наиболее интересовала финансовая отчетность Coincheck.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru