Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Администрация города Ульяновска на днях опубликовала на своем канале YouTube видео, на котором запечатлен взлом неизвестным хакером «умной» автобусной остановки.

Молодому человеку удалось добиться того, что сначала на одном из мониторов появились кадры из игры Assassin's Creed Origins, а затем на другой монитор были выведены фрагменты порнографического фильма.

Все это происходило в Новом городе, микрорайоне Ульяновска, на проспекте Филатова, возле дома №4. Пресс-служба администрации города отметила, что видео подверглось цензурированию по той причине, что порнографические кадры носили «жесткий» характер.

Исходя из информации на виде, можно сделать вывод, что инцидент имел место 25 февраля этого года.

В прошлом году мы писали о похожем случае, когда хакер из Уфы решил попробовать свои силы и взломать сайт администрации одного из городов России. Но попытка получить данные была пресечена, и 28-летний молодой человек признан виновным в использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Зарубежные «аналоги» тоже не отстают — неизвестный киберпреступник взломал систему безопасности Далласа (штат Техас) и получил удаленный доступ к управлению 156 городским сиренам, которые включал на полную громкость. Как отмечается в материале издания, предупреждающие о угрозах и природных катастрофах устройства работали в ночь на субботу с 11 вечера до часу ночи. Хакер включал каждую сирену по 60 раз.

Подпишитесь на новости

В России сформулировали главную проблему ИИ — у него нет страха

Искусственному интеллекту не хватает страха перед ошибкой. Такую мысль высказал заместитель главы Минцифры России Александр Шойтов на конференции BIS Summit, посвящённой информационной безопасности бизнеса и ИТ.

«В ИИ нужно встроить систему страха, чтобы он боялся совершить ошибку, как человек», — заявил Шойтов в ходе дискуссии.

Речь, конечно, не о дрожащей нейросети, которая перед каждым ответом вспоминает ипотеку и разговор с начальником. Под страхом можно понимать встроенный механизм сомнения: способность модели оценивать последствия своих действий, признавать нехватку данных и останавливаться, если цена ошибки слишком высока.

Сейчас генеративный ИИ способен уверенно выдавать неверные ответы, придумывать факты и выполнять опасные команды без человеческого ощущения риска.

Для обычного чат-бота это заканчивается галлюцинацией, а для ИИ-агента с доступом к корпоративным системам — удалёнными файлами, утечкой данных или нарушением работы инфраструктуры.

На BIS Summit прозвучала и ещё более амбициозная идея — встроить в ИИ-модели совесть. Её озвучил Николай Лишин, заместитель руководителя ФМБА России. Если страх должен удерживать систему от ошибки, то совесть, по такой логике, должна помогать оценивать допустимость самого действия.

Получается своеобразный технический портрет идеального ИИ: достаточно умный, чтобы решить задачу, достаточно напуганный, чтобы всё перепроверить, и достаточно совестливый, чтобы вовремя отказаться. Осталось только написать для этого техническое задание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru