Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Неизвестный хакер взломал умную остановку в Ульяновске и показал порно

Администрация города Ульяновска на днях опубликовала на своем канале YouTube видео, на котором запечатлен взлом неизвестным хакером «умной» автобусной остановки.

Молодому человеку удалось добиться того, что сначала на одном из мониторов появились кадры из игры Assassin's Creed Origins, а затем на другой монитор были выведены фрагменты порнографического фильма.

Все это происходило в Новом городе, микрорайоне Ульяновска, на проспекте Филатова, возле дома №4. Пресс-служба администрации города отметила, что видео подверглось цензурированию по той причине, что порнографические кадры носили «жесткий» характер.

Исходя из информации на виде, можно сделать вывод, что инцидент имел место 25 февраля этого года.

В прошлом году мы писали о похожем случае, когда хакер из Уфы решил попробовать свои силы и взломать сайт администрации одного из городов России. Но попытка получить данные была пресечена, и 28-летний молодой человек признан виновным в использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Зарубежные «аналоги» тоже не отстают — неизвестный киберпреступник взломал систему безопасности Далласа (штат Техас) и получил удаленный доступ к управлению 156 городским сиренам, которые включал на полную громкость. Как отмечается в материале издания, предупреждающие о угрозах и природных катастрофах устройства работали в ночь на субботу с 11 вечера до часу ночи. Хакер включал каждую сирену по 60 раз.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru