Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы решил попробовать свои силы взломать сайт администрации одного из городов России. Но попытка получить данные была пресечена, и 28-летний молодой человек признан виновным в использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Позже выяснили детали дела, оказывается, в феврале молодой человек, находясь у себя дома, скачал на ноутбук программу-вирус и с ее помощью попытался взломать сайт, принадлежащий серверу администрации Тамбовской области, пишет ufa1.ru.

Система безопасности сайта областного ведомства обнаружила и заблокировала вредоносную программу.

— Подсудимый признал вину в совершении преступления. Суд приговорил мужчину к одному году ограничения свободы, — пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru