Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы пытался взломать сайт администрации Тамбовской области

Хакер из Уфы решил попробовать свои силы взломать сайт администрации одного из городов России. Но попытка получить данные была пресечена, и 28-летний молодой человек признан виновным в использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Позже выяснили детали дела, оказывается, в феврале молодой человек, находясь у себя дома, скачал на ноутбук программу-вирус и с ее помощью попытался взломать сайт, принадлежащий серверу администрации Тамбовской области, пишет ufa1.ru.

Система безопасности сайта областного ведомства обнаружила и заблокировала вредоносную программу.

— Подсудимый признал вину в совершении преступления. Суд приговорил мужчину к одному году ограничения свободы, — пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru