Windows Defender считает дистрибутив Kali Linux вредоносной программой

Windows Defender считает дистрибутив Kali Linux вредоносной программой

Windows Defender считает дистрибутив Kali Linux вредоносной программой

Дистрибутив Kali Linux теперь доступен в Windows 10 Store и может использоваться с подсистемой Windows для приложений на базе Linux (Windows Subsystem for Linux, WSL). Только вот Windows Defender распознает дистрибутив как вредоносную программу и начинает посылать уведомления об угрозе безопасности.

Kali Linux (ранее известный как Backtrack) — это дистрибутив, содержащий множество утилит для проведения тестов на безопасность: от анализа уязвимостей веб-приложений до взлома сетей и сервисов. С помощью Kali можно загрузить программы для защиты и безопасности компьютера, такие как Metasploit, Armitage и Burp, и использовать их для проверки своей сети на наличие уязвимостей. 

kali_windows

Чтобы начать пользоваться Kali, необходимо сначала установить WSL с панели управления Windows Features. После установки нужно зайти в Windows Store, найти Kali Linux и установить его бесплатно. Проблема в том, что после запуска Kali и начала установки инструментов программа зависнет и в конечном счете выйдет из строя, а Windows Defender начнет отображать предупреждения об обнаруженных угрозах. Судя по всему, разработчики из команды WSL Microsoft забыли сообщить команде Windows Defender о доступности Kali Linux. 

quarantined-threats

Сейчас некоторые элементы Kali распознаются Защитником Windows как программы взлома, вирусы или эксплойты. Поэтому, чтобы начать устанавливать пакеты программ Kali, сначала понадобится приостановить работу антивируса. В помощь пользователям Offensive Security опубликовали демонстрационное видео об использовании Kali в Windows 10.

Напомним, что недавно Microsoft объявили, что Windows Defender ATP может обнаруживать FinFisher.

 

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru