Разработчики Android избавят пользователей от телемаркетинга

Разработчики Android избавят пользователей от телемаркетинга

Разработчики Android избавят пользователей от телемаркетинга

Разработчики новой версии мобильной операционной системы Android P планируют избавить пользователей от навязчивых телемаркетинговых схем. Согласно сообщениям специалистов, функция под названием Enhanced Call Blocking (усовершенствованная блокировка вызовов) была обнаружена в последней сборке новейшей версии Android.

Enhanced Call Blocking, как следует из названия, будет представлять собой новый подход к блокированию нежелательных входящих вызовов. В частности, в коде Android P были упоминания: ENHANCED SETTING KEY BLOCK UNREGISTERED, PRIVATE, PAYPHONE и UNKNOWN.

Утверждается, что эта функция будет работать в устройствах как с одной, так и с двумя SIM-картами. Обеспечивать блокировку вызовов будет список определенных условий, например, если вызов производится с номера, который:

  • Не указан в списке контактов;
  • Скрыт звонящим абонентом;
  • Номер с платного телефона;
  • Номер не содержит информации об идентификаторе вызывающего абонента.

Помимо этого, пользователи смогут добавлять номера вручную.

Ожидается, что бета-версия Android P выйдет в середине этого месяца

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru