Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Исследователи обнаружили интересный гибрид майнера и адваре, вредонос получил название UpdateChecker. Помимо того, что он используется для добычи криптовалюты, за счет ресурсов CPU и GPU пользователей, он также показывает жертвам рекламу каждый час.

Эта новая вредоносная программа маскируется под обновление Flash Player, которое пользователю предлагается установить при посещении вредоносного сайта. При первом запуске зловред подключается к удаленному серверу, который контролируют киберпреступники, после чего с сервера скачивается основная полезная нагрузка, которая сохраняется в каталоге Windows Update.

Вредоносная программа состоит из нескольких файлов, наиболее важных из которых является updatechecker.exe — он контролирует как процесс майнинга, так и показ рекламы. UpdateChecker будет запускаться автоматически, для этого создается специальное задание «WindowsUpdateChecker».

Таким образом, этот вредонос позволяет киберпреступникам зарабатывать как на добыче цифровой валюты, так и на отображении агрессивной рекламы.

Как сообщают эксперты, для удаления этой программы нужно загрузить компьютер в безопасном режиме, после чего удалить файл updatechecker.exe, находящийся по адресу %UserProfile%\AppData\Local\Microsoft\WindowsUpdate\.

После всех вышеописанных действий не помешает проверить систему на оставшиеся компоненты вредоноса при помощи антивирусного решения.

Стикер весом 269 байт заставляет вылетать мобильный Telegram

В чатах Telegram распространяется вредоносный стикер, способный аварийно закрыть мобильное приложение. Размер цифрового диверсанта — всего 269 байт. Внутри него спрятана звезда с параметром, задающим (10^{38}) точек.

О проблеме рассказал пользователь Хабра под ником denis-19.

Telegram честно пытается обработать и отрисовать эту геометрическую вакханалию, не справляется с нагрузкой и вылетает.

У некоторых пользователей приложение закрывается при открытии чата с проблемным стикером. В отдельных случаях Telegram начинает падать сразу после повторного запуска, поскольку автоматически возвращает человека в тот же диалог и снова пытается показать звезду.

 

Для атаки не нужны ссылки, файлы с подозрительным расширением или уговоры установить обновление. Достаточно отправить стикер в чат и дождаться, пока мобильный клиент попробует его отобразить.

При этом о краже данных или захвате устройства не сообщается: известный эффект ограничивается отказом приложения в обслуживании.

 

Какие версии Telegram и мобильные платформы подвержены сбою, пока не уточняется. Официальной информации от разработчиков мессенджера и данных об исправлении также нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru