Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Новый зловред UpdateChecker представляет собой гибрид майнера и адваре

Исследователи обнаружили интересный гибрид майнера и адваре, вредонос получил название UpdateChecker. Помимо того, что он используется для добычи криптовалюты, за счет ресурсов CPU и GPU пользователей, он также показывает жертвам рекламу каждый час.

Эта новая вредоносная программа маскируется под обновление Flash Player, которое пользователю предлагается установить при посещении вредоносного сайта. При первом запуске зловред подключается к удаленному серверу, который контролируют киберпреступники, после чего с сервера скачивается основная полезная нагрузка, которая сохраняется в каталоге Windows Update.

Вредоносная программа состоит из нескольких файлов, наиболее важных из которых является updatechecker.exe — он контролирует как процесс майнинга, так и показ рекламы. UpdateChecker будет запускаться автоматически, для этого создается специальное задание «WindowsUpdateChecker».

Таким образом, этот вредонос позволяет киберпреступникам зарабатывать как на добыче цифровой валюты, так и на отображении агрессивной рекламы.

Как сообщают эксперты, для удаления этой программы нужно загрузить компьютер в безопасном режиме, после чего удалить файл updatechecker.exe, находящийся по адресу %UserProfile%\AppData\Local\Microsoft\WindowsUpdate\.

После всех вышеописанных действий не помешает проверить систему на оставшиеся компоненты вредоноса при помощи антивирусного решения.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru