В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

Работающие с OpenSSL разработчики теперь могут начать работу с TLS 1.3, так как вчера вышла альфа-версия OpenSSL 1.1.1. Напомним, что внедрение TLS 1.3 было довольно долгим процессом, на данный момент последняя версия достигла номера 23, работа еще закончена.

Как объяснил эксперт Логан Велвиндрон (Logan Velvindron), так называемые «middleboxes» до сих пор могут прекращать работу, сталкиваясь с сеансом TLS 1.3. Тесты, проведенные рабочей группой IETF в декабре 2017 года, показали около 3,25 % отказоустойчивости соединений TLS 1.3.

Разработчики OpenSSL утоняют, что версия 1.1.1 API-совместима с текущей версией 1.1.0, она должна использоваться как замена, позволяя разработчикам познакомиться с реализацией TLS 1.3. Так как это альфа-версия, не рекомендуется использовать ее для критически важных для безопасности задач.

Основным изменением в TLS 1.3 будет запрет старых криптографических алгоритмов, также существует целый список потенциальных брешей в безопасности, которые будут устранены в новой версии TLS.

Помимо этого, в альфа-версии OpenSSL 1.1.1 будет реализован SHA3 и multi-prime RSA, поддержка набора псевдослучайных функций SipHash, а также редизайн генератора случайных чисел OpenSSL.

Комитет Госдумы уличили в использовании ChatGPT

В пояснительной записке к законопроекту «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» обнаружили следы использования ChatGPT. В одной из ссылок присутствовала характерная метка, которую оставляет зарубежный чат-бот.

Об этом сообщил портал Rozetked, ссылаясь на многочисленные обсуждения в соцсетях и телеграм-каналах.

История быстро получила широкий резонанс. Так, член СПЧ, глава проекта «Белый Интернет», профессор МГИМО Элина Сидоренко назвала произошедшее вопиющим случаем:

«Ну вот и приехали. ИИ в пояснительных записках Госдумы — открыто, без стеснения и стыда… А ведь это не просто констатация невнимательности аппарата Госдумы, это показатель того, что данные сливаются в американский ИИ, это становится нормой, никто не задумывается о безопасности данных».

Пост Сидоренко перепостил и официальный телеграм-канал Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее ФСТЭК отнесла утечки данных к числу наиболее специфичных рисков, связанных с использованием ИИ, включая генеративные модели. С декабря 2025 года такие угрозы включены в базу данных угроз (БДУ) регулятора.

В то же время комитет Госдумы по молодёжной политике опроверг использование чат-бота при подготовке текста законопроекта. При этом там признали, что один из сотрудников аппарата применял ChatGPT на этапе поиска и анализа материалов.

«Материалы к законопроекту готовились на протяжении двух лет исключительно депутатами совместно с командой юристов аппарата комитета. Сама пояснительная записка написана человеком, что подтверждается анализом, проведённым рекомендованным к использованию в государственных органах российским ИИ-ассистентом GigaChat. При этом подготовка законопроекта — настолько сложная и профессиональная задача, что ИИ в принципе не способен с ней справиться», — заявили в пресс-службе Комитета Госдумы по молодёжной политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru