В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

В новой альфа-версии OpenSSL добавили поддержку TLS 1.3

Работающие с OpenSSL разработчики теперь могут начать работу с TLS 1.3, так как вчера вышла альфа-версия OpenSSL 1.1.1. Напомним, что внедрение TLS 1.3 было довольно долгим процессом, на данный момент последняя версия достигла номера 23, работа еще закончена.

Как объяснил эксперт Логан Велвиндрон (Logan Velvindron), так называемые «middleboxes» до сих пор могут прекращать работу, сталкиваясь с сеансом TLS 1.3. Тесты, проведенные рабочей группой IETF в декабре 2017 года, показали около 3,25 % отказоустойчивости соединений TLS 1.3.

Разработчики OpenSSL утоняют, что версия 1.1.1 API-совместима с текущей версией 1.1.0, она должна использоваться как замена, позволяя разработчикам познакомиться с реализацией TLS 1.3. Так как это альфа-версия, не рекомендуется использовать ее для критически важных для безопасности задач.

Основным изменением в TLS 1.3 будет запрет старых криптографических алгоритмов, также существует целый список потенциальных брешей в безопасности, которые будут устранены в новой версии TLS.

Помимо этого, в альфа-версии OpenSSL 1.1.1 будет реализован SHA3 и multi-prime RSA, поддержка набора псевдослучайных функций SipHash, а также редизайн генератора случайных чисел OpenSSL.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru