Intel выпустила новые Spectre-патчи, пока только для чипов Skylake

Intel выпустила новые Spectre-патчи, пока только для чипов Skylake

Intel выпустила новые Spectre-патчи, пока только для чипов Skylake

Intel выпустила новые обновления безопасности для процессоров Skylake. Эти обновления призваны устранить уязвимость Spectre. Патчи для других платформ ожидаются в ближайшее время.

Напомним, что Spectre в начале года создала бум наравне с другой уязвимостью Meltdown.

Это уж далеко не первая попытка полностью исправить вышеперечисленные бреши в безопасности, на сей раз, похоже, Intel поняла, в чем именно была проблема.

«Для тех, кто обеспокоен стабильностью системы, сообщаем, что мы работаем с нашими OEM-партнерами над версией, где эти проблемы устранены. Она должна прийти через обновление BIOS», — пишет Intel.

Проблемы, на которые жаловались пользователи (например, частые перезагрузки) были связаны с исправлением Spectre, они затронули практически любую платформу, включая системы, работающие на процессорах Ivy Bridge-, Sandy Bridge-, Skylake-.

Напомним, что не так давно Линус Торвальдс раскритиковал Intel, назвав патчи для уязвимостей Meltdown/Specter «полнейшим мусором», а самих разработчиков не вполне вменяемыми.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru