КНДР похитила миллиарды южнокорейских вон в прошлом году

КНДР похитила миллиарды южнокорейских вон в прошлом году

КНДР похитила миллиарды южнокорейских вон в прошлом году

Член парламентского разведывательного комитета Южной Кореи Ким Бунг-ки утверждает, что КНДР украла у страны криптовалюту благодаря фишинговым кампаниям. Такой информацией поделилось издание Reuters.

«Северная Корея отправила электронные письма, которые помогли взломать криптовалютные биржи и добыть конфиденциальную информацию клиентов, а также похитить криптовалюту на миллиарды южнокорейских вон», — говорит Ким Бунг-ки.

Член комитета не уточнил, какие именно биржи подверглись взлому со стороны КНДР, однако есть данные о том, что Северная Корея постоянно тестирует защищенность южнокорейских бирж.

Другие исследователи также утверждали, что КНДР причастна к кибератакам на южнокорейские обменные площадки в 2017 году. Об этом говорится, например, в отчете Recorded Futures. Ким добавил, что Южная Корея «делает все возможное» для защиты криптобирж.

Напомним, что в январе мы писали о том, что власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи. Позже, уже в этом месяце, стало известно, что киберпреступники из КНДР используют непропатченную уязвимость в Adobe Flash.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru