Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Согласно докладу компании в области кибербезопасности Recorded Future, группа киберпреступников, спонсируемая властями КНДР, атаковала южнокорейские биржи криптовалют и их инвесторов в конце 2017 года.

В соответствующем документе, как передает regnum.ru, утверждается, что в ходе проверки был обнаружен вредоносный код, похожий на применявшийся ранее связанной с властями КНДР группой киберпреступников. 

Напомним, что власти КНДР далеко не в первый раз сталкиваются с обвинениями в киберпреступлениях. Например, Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry.

Позже КНДР отреагировала на обвинения США в кибератаках. Однако еще раньше Bloomberg рассказывал об атаках хакеров из КНДР на биржи криптовалют.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru