Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Власти КНДР обвиняются в атаках на криптобиржи Южной Кореи

Согласно докладу компании в области кибербезопасности Recorded Future, группа киберпреступников, спонсируемая властями КНДР, атаковала южнокорейские биржи криптовалют и их инвесторов в конце 2017 года.

В соответствующем документе, как передает regnum.ru, утверждается, что в ходе проверки был обнаружен вредоносный код, похожий на применявшийся ранее связанной с властями КНДР группой киберпреступников. 

Напомним, что власти КНДР далеко не в первый раз сталкиваются с обвинениями в киберпреступлениях. Например, Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry.

Позже КНДР отреагировала на обвинения США в кибератаках. Однако еще раньше Bloomberg рассказывал об атаках хакеров из КНДР на биржи криптовалют.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru