Киберпреступники используют непропатченную уязвимость в Adobe Flash

Киберпреступники используют непропатченную уязвимость в Adobe Flash

Киберпреступники используют непропатченную уязвимость в Adobe Flash

Киберпреступники активно эксплуатируют 0-day уязвимость в Adobe Flash, об этом сообщают исследователи компании KR-CERT, специализирующийся на кибербезопасности. По словам экспертов, воздействию бреши подвержены все версии Flash Player.

Как пишут исследователи, киберпреступники из КНДР эксплуатируют эту уязвимость в реальных атаках на южнокорейских пользователей. Причем, как утверждает директор южнокорейской infosec-компании Симон Чой, о существовании этой бреши злоумышленникам известно с ноября прошлого года.

Об этом господин Чой сообщает в Twitter:

В свою очередь, Adobe опубликовала описание этой проблемы, получившей идентификатор CVE-2018-4878. Компания сообщает, что благодаря этой дыре в безопасности злоумышленник может удалено выполнить код. Эта проблема затрагивает как Windows, так и macOS и Linux.

Эксперты уточняют, то заражение пользователей с помощью этой уязвимости происходит через вредоносные документы Office, которые отправляются пользователям по электронной почте. Кроме того, заразиться также можно на вредоносном сайте.

Adobe пообещала устранить эту уязвимость 5 февраля, когда выйдет очередной набор патчей.

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru