Никифоров: России и США нужно объединиться в борьбе с киберпреступностью

Никифоров: России и США нужно объединиться в борьбе с киберпреступностью

Никифоров: России и США нужно объединиться в борьбе с киберпреступностью

России и США нужно объединиться в борьбе с киберпреступной деятельностью — такую мысль высказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров во время делового завтрака ВТБ в Давосе.

«Я бы рекомендовал попытаться расследовать криминальную деятельность хакеров. Это сложно, но должна быть международная работа по борьбе с такими атаками. Нам необходимо разработать сотрудничество между разными странами, включая США», — цитирует ТАСС господина Никифорова.

Министр связи и массовых коммуникаций отметил, что зачастую киберпреступников непросто вычислить, это не всегда вопрос, который можно решить внутри одной страны. Также Никифоров уточнил, что нынешний президент США Дональд Трамп сам рекомендовал использовать «общую силу» для противодействия киберпреступникам.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru