Fancy Bears добрались до информаторов WADA супругов Степановых

Fancy Bears добрались до информаторов WADA супругов Степановых

Киберпреступная группировка Fancy Bears теперь добралась до информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой и ее мужа Виталия. На этот раз хакеры опубликовали переписку супругов с генеральным директором МОК Кристофом де Кеппером.

Из этой переписки становится понятно, что Томас Бах обещал выделить средства на возобновление спортивной карьеры Степановой, а также помочь Виталию трудоустроиться.

Как передает RT, в ответе господина Кеппера содержится информация о том, что мужу Юлии будет предложена работа консультантом при создании нового независимого антидопингового ведомства. Виталию предлагается контракт до конца этого года, гарантирующий ежемесячный доход в размере $5 000.

А чтобы организовать Юлии Степановой тренировочный процесс, МОК предложил ежемесячные $2 500. Далее переписка содержит информацию о том, что супруги хотят устроить Виталия Степанова в американский университет, но эта просьба осталась без ответа, на том переписка и завершилась.

Ранее мы писали о том, как Fancy Bears проливают свет на допинговый скандал. А уть позже стало понятно, что группировка продолжают атаковать WADA новыми обвинениями.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru