Небезопасная загрузка библиотек Microsoft — новый вектор для атаки

Небезопасная загрузка библиотек Microsoft — новый вектор для атаки

Небезопасная загрузка библиотек Microsoft — новый вектор для атаки

Опубликовано исследование, в котором подробно описывается вектор удаленной атаки для класса уязвимостей в продуктах Microsoft. Эти бреши существуют из-за того, как приложения загружают внешние библиотеки.

Проблема, вызванная небезопасными практиками программирования, может способствовать проведению атак с предварительной загрузкой DLL. Это может позволить злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код с правами пользователя, запускающего уязвимое приложение. Атаку можно совершить в момент, когда пользователь открывает файл из ненадежного источника.

Утверждается, что уязвимость существует из-за того, что приложения пропускают некорректный путь при загрузке внешней библиотеки. Microsoft выпустила руководство для разработчиков, в котором разъясняется, как правильно использовать доступные интерфейсы прикладного программирования для предотвращения возникновения уязвимостей подобного класса.

Также компания обращается к сторонним поставщикам через программу исследований уязвимостей Microsoft (Microsoft Vulnerability Research Program), чтобы проинформировать их о наличии противодействия подобным брешам в операционной системе. Кроме этого, Microsoft активно изучает, какие еще приложения компании могут быть затронуты.

Стоит также упомянуть, что Microsoft выпустила инструмент, позволяющий системным администраторам снизить риск этого нового вектора атаки, изменив поведение загрузки библиотеки в системе или отдельных приложениях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru