Промышленные системы все еще борются с уязвимостями Meltdown и Spectre

Промышленные системы все еще борются с уязвимостями Meltdown и Spectre

Промышленные системы все еще борются с уязвимостями Meltdown и Spectre

В настоящее время десятки поставщиков промышленных систем используют уязвимые к Meltdown и Spectre процессоры. Об этом стало известно из информации, полученной ICS-CERT.

Отметились только два вендора — Smiths Medical, чьи продукты оказались неуязвимы для Meltdown и Spectre, а также OSISoft, чья PI-система уязвима, однако были выпущены рекомендации для устранения этой проблемы.

Также можно выделить Emerson Process и General Electric, которые держат информацию об уязвимости своих систем в секрете, предоставив ее только своим клиентам. Чуть более открыто выступает Rockwell.

Еще семь поставщиков на рынке заявили, что они «расследуют» влияние брешей в безопасности, среди них: ABB, Abbott, Johnson & Johnson, Philips, Schneider Electric и Siemens.

Напомним, что совсем недавно был обнаружен вредонос SmokeLoader, распространяющийся под видом патчей Meltdown/Spectre.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru