Япония ложно проинформировала граждан о ракетной атаке

Япония ложно проинформировала граждан о ракетной атаке

Япония ложно проинформировала граждан о ракетной атаке

Японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK опубликовала извинения, касающиеся ложного предупреждения, в котором утверждалось, что Северная Корея запустила ракету, а также гражданам посоветовали отправляться в укрытия.

Не успела затихнуть ситуация с ложной тревогой на Гавайях, как похожая история приключилась в Японии. Сообщается, что люди получили официальное предупреждение во вторник, оно транслировалось через японские приложения и веб-сайт NHK.

Через несколько минут телерадиокомпания исправила неверную информацию. На данный момент о связанных с инцидентом проблемах информации не поступало. NHK утверждает, что имела место «ошибка переключения».

Напомним, что мы также писали о том, что пароль гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям попал на фото, что вызвало бурную реакцию пользователей. Это является продолжение инцидента с ложной тревогой о ракетной атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Еще одна турецкая авиакомпания ограничила провоз пауэрбанков

Турецкий лоукостер AJet запретил пассажирам пользоваться пауэрбанками во время полета. Перевозка устройств мощностью свыше 100 Вт·ч теперь допускается только с разрешения авиакомпании, а более 160 Вт·ч — исключительно в багаже и при соблюдении дополнительных условий.

О запрете сообщил телеканал TRT Haber. Ранее аналогичные меры ввела авиакомпания Pegasus.

«По рекомендации Генерального управления гражданской авиации Турции (SHGM) запрещено использование во время полета портативных зарядных устройств (пауэрбанков) с литиевыми батареями мощностью до 100 Вт·ч, электронных сигарет, запасных или внешних аккумуляторов. Их можно перевозить только в ручной клади», — цитирует телеканал выдержку из официального сообщения перевозчика.

Пауэрбанки повышенной мощности можно провозить только при наличии разрешения авиакомпании. Если емкость устройства превышает 160 Вт·ч, перевозка разрешена исключительно в багаже и в специальной упаковке.

Причиной ужесточения правил стала ситуация на рейсе Asiana Airlines Стамбул — Сеул 29 июля: потерянный в самолете пауэрбанк привел к вынужденной посадке в Казахстане. После этого министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу рекомендовал ввести более строгие требования к перевозке внешних аккумуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru