Пароль гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям попал на фото

Пароль гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям попал на фото

Пароль гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям попал на фото

История начинается с того момента, когда ложная тревога о ракетной атаке взбудоражила жителей Гавайев. Позже гавайцам было разъяснено, что сотрудник просто допустил ошибку, щелкнув не по тому элементу, беспокоиться не стоит. Однако внимание пользователей привлекло также нечто другое.

Датированное июлем фото Associated Press, недавно опубликованное в Twitter, вызвало разного рода вопросы, касающиеся практики кибербезопасности Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Гавайских островов.

На фото запечатлен офицер агентства, позирующий перед множеством мониторов. Однако есть одна деталь — позади него отчетливо идеен отрывной лист, на котором записан пароль.

Его практически можно разглядеть полностью, приблизив изображение:

Представитель агентства заявил, что достоверный пароль, использующийся для внутреннего приложения, которое, как считает представитель, больше не используется. Однако это все равно вызвало в среде экспертов и простых пользователей много вопросов, касающихся подхода агентства к кибербезопасности.

Ранее в Twitter также было опубликовано фото той самой системы, которая отправила ложное предупреждение в субботу.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru