Facebook ответила ФБР созданием чата с открытым исходным кодом

Facebook ответила ФБР созданием чата с открытым исходным кодом

Facebook ответила ФБР созданием чата с открытым исходным кодом

Социальная сеть Facebook отреагировала на критику ФБР относительно функций шифрования данных на смартфонах, предоставив групповой чат с функцией шифрования с открытым исходным кодом.

Напомним, что во вторник Кристофер Рей, директор Федерального бюро расследований США, заявил о том, что для ведомства представляет проблему шифрование данных на мобильных устройствах. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также призвала к установке бэкдоров в службах обмена сообщениями и социальных сетях.

Выпущенный Facebook вчера на GitHub проект, по словам компании, решает проблему защиты группового чата. Проект получил название ART или Asynchronous Ratcheting Tree.

Отмечается, что в ART решена проблема безопасности таких решений, как WhatsApp, Facebook Messenger и Signal, где используется более простой механизм передачи ключей («sender keys»). Для защиты групповых чатов ART получает групповой ключ для абонентов, который защищен, даже если некоторые из них не подключены к сети. Таким образом, даже после полной компрометации агент может участвовать в обмене сообщениями при помощи безопасного группового ключа.

В качестве схемы ART использует «asymmetric prekeys» — модель, созданную для TextSecure, а также одноразовый асимметричный ключ настройки. Ключ настройки генерируется создателем группового чата и используется только во время создания сеанса, позволяя администратору группы создавать секретные ключи для других участников чата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru