Актив и Микрон договорились создать полностью отечественный токен

Актив и Микрон договорились создать полностью отечественный токен

Актив и Микрон договорились создать полностью отечественный токен

Российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств информационной безопасности «Актив» и ПАО «Микрон» подписали соглашение о сотрудничестве по разработке решений криптозащиты.

Соглашение предусматривает взаимодействие «Актив» и «Микрон» в области создания и продвижения решения с аппаратной реализацией алгоритмов ГОСТ на базе отечественных микроконтроллеров. Компании договорились разрабатывать продукты в различных форма-факторах, таких как USB и смарт-карта, осуществлять их дальнейшую сертификацию и реализацию.

Стороны уверены, что новое решение будет способствовать увеличению безопасности государственных информационных систем, к которым предъявляются высочайшие требования по уровню защищенности и использованию «железа» российского происхождения. Решение поможет повысить технологическую безопасность нашей страны.

«Отечественные микросхемы первого уровня –  один из ключевых элементов безопасности цифровой среды, поскольку гарантируют отсутствие недекларированных возможностей при идентификации. Мы уверены, что наш опыт в области микросхем для средств криптографии позволит создать решения самого высокого уровня в кратчайшие сроки. Данные СКЗИ могут в дальнейшем стать частью систем sensor fusion, использующих информацию одновременно из нескольких источников», - заявила Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Микрона».

«Микрон – единственный на отечественном рынке завод, который имеет полный цикл производства смарт-карточных чипов с поддержкой российских алгоритмов ГОСТ. Для нас это очень важное сотрудничество, потому что оно полностью укладывается в современную стратегию импортозамещения, предполагающую полный переход на чисто российские ИТ-решения. Отрадно, что вместе мы можем предложить рынку информационной безопасности такие решения, основанные на качественных и проверенных технологиях. Сотрудничество с «Микрон» открывает для нас новые горизонты по развитию бизнеса и позволит еще больше завоевать доверие клиентов из государственного сектора», - отметил Константин Черников, генеральный директор «Актив».

Криптозащита на аппаратном уровне обеспечивает более высокий уровень надежности по сравнению с программными средствами, позволяя максимально защитить персональные данные от несанкционированного использования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кривой октябрьский апдейт Windows вновь пробудил BitLocker Recovery Mode

Установка последних накопительных обновлений для Windows 10 и 11 вернула прежнюю проблему. Пользователи стали жаловаться, что после перезагрузки система автоматом уходит в режим обновления BitLocker (Recovery Mode).

Речь идет об апдейтах KB5066791 и KB5066835. По словам разработчиков, затронуты лишь клиентские Windows (10 22H2, 11 24H2 и 11 25H2) на компьютерах с чипами Intel и поддержкой режима ожидания с подключением (Connected Standby).

Ранее конфликтов между Standby и BitLocker Recovery Mode, который обычно включается при смене аппаратного обеспечения или прошивки, не наблюдалось.

При появлении экрана BitLocker Recovery следует ввести соответствующий ключ для разблокировки защищенных данных. Он хранится в настройках аккаунта Microsoft, и в случае нужды его можно раздобыть со смартфона.

 

Без заветного ключа данные на дисках, прежде всего на C, будут безвозвратно потеряны. В Microsoft уже работают над устранением проблемы и пытаются откатить некоторые обновления через KIR.

К сожалению, жалобы на BitLocker и автоматическое шифрование данных на Windows-устройствах стали общим местом. Из-за осложнений, возникающих из-за дефолтно включенного защитного механизма и его конфликтов с апдейтами, пользователи стали терять доступ к важным данным едва ли не чаще, чем в результате кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru