Выпущен первый джейлбрейк‍ для юбилейного iPhone X

Выпущен первый джейлбрейк‍ для юбилейного iPhone X

Выпущен первый джейлбрейк‍ для юбилейного iPhone X

На днях был создан инструмент, позволяющий взломать юбилейный смартфон от компании Apple iPhone X, а также iPhone 8 и другие модели. Программа, разработчиком которой стал талантливый программист Джонатан Левин (Jonathan Levin), получила название LiberiOS.

Цитируя создателя LiberiOS, ресурс Redmond Pie передает, что джейлбрейк будет работать не только в случае со смартфонами, а также подойдет для использования на iPad и iPod Touch, работающих на базе операционной системы iOS 11.0.

В процессе создания инструмента для взлома господин Левин задействовал обнаруженную экспертом Google уязвимость в iOS 11.1.2. Отличительной особенностью этого джейлбрейка является то, что он будет работать только до перезагрузки устройства, после перезагрузки необходимо будет повторять процедуру взлома.

Более того, пользователи, решившие прибегнуть к такому способу взлома своих устройств, будут лишены популярного магазина приложений Cydia. Эта особенность заставляет задуматься о целесообразности такого джейлбрейка.

На всякий случай уточним, что осуществление джейлбрейка может привести к сбоям в работе устройств и потери данных. В случае взлома, если его факт удастся доказать, пользователь лишается гарантии.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru