Facebook обвиняется в нелегальном сборе данных пользователей

Facebook обвиняется в нелегальном сборе данных пользователей

Facebook обвиняется в нелегальном сборе данных пользователей

В опубликованном 19 декабря заявлении федерального антимонопольного ведомства ФРГ говорится о том, что, по мнению инстанции, Facebook нелегально собирает данные пользователей соцсети.

Ведомство утверждает, что популярнейшая в мире социальная сеть «в неограниченном объеме собирает в Германии данные пользователей из третьих источников», это происходит якобы при объединении различных сервисов и интерфейсов с учетной записью в Facebook.

«Благодаря этим механизмам информация пользователей попадает в Facebook. Далее, как мы думаем, она обрабатывается, анализируется», — рассказывает Андреас Мундт, глава федерального антимонопольного ведомства ФРГ.

«Такой механизм запускается даже тогда, когда пользователь не использует кнопку «Мне нравится», но вызывает сторонние страницы, в которых реализован такой функционал», — дополняет господин Мундт.

В прошлом году стало также известно, что ведомство начало расследование против Facebook по подозрению в нелегальном сборе информации пользователей в Германии. По оценкам специалистов, решение будет вынесено не раньше весны 2018 года.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru