Новый Android-вредонос физически уничтожает смартфоны

Новый Android-вредонос физически уничтожает смартфоны

Новый Android-вредонос, получивший имя Loapi, выводит мобильные устройства из строя. После установки вредоносная программа начинает майнить криптовалюту Monero, что приводит к перегреву компонентов устройства, вздутию батареи и, как следствие, деформированию крышки.

По словам исследователей «Лаборатории Касперского», которые обнаружили новую угрозу, Loapi представляет собой эволюционировавшую версию Podec, обнаруженного в 2015 году зловреда. Podec использовался мошенниками для обхода Advice of Charge (AoC) и CAPTCHA, используя этот вредонос, злоумышленники подписывали жертв на платные SMS-услуги.

Как отмечают специалисты, Loapi представляет собой намного более продвинутое семейство вредоносных программ, поскольку имеет очень развитую модульную структуру и компоненты для всех видов злонамеренных операций.

Например, в Loapi присутствуют модули для следующих операций:

  • Добыча Monero
  • Установка прокси для передачи трафика
  • Внедрение рекламных объявлений в области уведомлений
  • Отображение рекламы в других приложениях
  • Открытие URL-адресов в браузерах, также используемых для показа рекламных объявлений
  • Загрузка и установка других приложений
  • Осуществление DDoS-атак
  • Взаимодействие с SMS-функцией телефона
  • Сканирование веб-страниц (чаще всего используется для подписки на платные услуги)

В настоящее время Loapi рекламируется в сторонних магазинах приложений, маскируясь под мобильный антивирус или приложение для взрослых.

Вредоносная программа использует классический трюк с бесконечным потоком всплывающих окон, пока не вынудит пользователя сделать то, что требуется злоумышленникам. Именно таким способом Loapi получает права администратора и заставляет пользователей удалять реальные антивирусные приложения со своих телефонов.

Вредоносное приложение также закрывает окно «Настройки», когда обнаруживает, что пользователь пытается отключить вредоносную учетную запись администратора. Для того чтобы удалить Loapi, пользователю придется загрузить устройство в безопасном режиме.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru