Злоумышленники с помощью фишинга крадут бонусные мили у британцев

Злоумышленники с помощью фишинга крадут бонусные мили у британцев

Злоумышленники с помощью фишинга крадут бонусные мили у британцев

Журнал The Times опубликовал статью, которая рассказывает о киберпреступлениях так называемых «русских хакеров». Они используют уязвимости в бонусной системе банков и почти бесплатно летают бизнес-классом и снимают дорогие номера в гостиницах.

Статья Times называется «Russians buy life of luxury with stolen UK air miles» или «Русские покупают роскошную жизнь на украденные у Британии воздушные мили».  Она рассказывает о том, как хакеры создают поддельные сайты туристических агентств и отправляют фишинговые письма, в которых они представляются крупной авиакомпанией, для кражи бонусных милей у клиентов британских компаний, пишет hi-tech.mail.ru.

Бонусные мили — система лояльности банков и аэропортов, по которой клиенты получают возможность бесплатно или с большой скидкой путешествовать по миру.

Когда жертва заходит на поддельный сайт и вводит данные своего аккаунта, то тут же переводят бонусные мили себе. Хакеры нашли, как обойти ограничения и перевести бонусы себе. Далее хакеры могут перепродать эти мили в даркнете или путешествовать самим.  Плюс этого метода мошенничества в том, что клиенты редко проверяют счет бонусных баллов и могут заметить пропажу через долгое время.

Причем тут русские

Исследовательская компания Flashpoint заявила, что жертвами становятся преимущественно жители Британии. Есть жалобы от британской молодой пары, которая обнаружила, что за их баллы купили билет люди под именами Ольги и Дмитрия. Видимо это и стало причиной для обвинения русских хакеров в киберпреступлениях. Хотя по данным исследователей, среди мошенников появляется все больше англо- и испаноязычных преступников.

Как сообщает The Times, один американский банк даже запретил покупать рейсы в России через бонусные программы. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта, авиакомпании из-за мошенничества теряют более миллиарда долларов в год. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru