40% пользователей боятся слежки через устройства умного дома

40% пользователей боятся слежки через устройства умного дома

40% пользователей боятся слежки через устройства умного дома

Интернет вещей охватывает все больше сфер повседневной жизни, но устройства умного дома все еще настораживают потребителей. Как показало новое исследование, о котором пишет Business Insider, большинство людей опасаются слежки со стороны подобных гаджетов и полагают, что производители не уделяют достаточного внимания их безопасности.

Участники опроса, который провела консалтинговая фирма Deloitte, обеспокоены, что устройства, размещаемые в домах, могут наблюдать за ними и подслушивать. Этот дискомфорт может быть главной причиной, почему интерес к гаджетам умного дома ниже, чем к другим сфера IoT. Однако в целом, подчеркивают авторы исследования, потребители открыты новому и заинтересованы в развитии интернета вещей, пишет hightech.fm.

Что касается цифр, то почти 40% участников опроса заявили: они обеспокоены, что подключенные домашние устройства отслеживают, как ими пользуются. По мнению более 40% респондентов, такие гаджеты слишком много рассказывают производителю о жизни пользователя. При этом подавляющее большинство опрошенных уверены, что разработчики недостаточно рассказывают потребителям о рисках безопасности. Менее 20% участников считают, что хорошо информированы об этом, а почти 40% утверждают, что не информированы вовсе.

Нужно отметить, что опасения пользователей не беспочвенны. В начале этого года было продемонстрировано, что взломав умный динамик Amazon Echo, можно превратить его в подслушивающее устройство. А в прошлом месяце обнаружилось, что один из новых смартфонов Google делает записи без разрешения владельца.

Недавно эксперты объяснили, почему гаджеты для умной кухни так часто терпят неудачи. По их мнению, пользователям часто предлагают ненужные приборы по завышенной цене. Чтобы люди приняли и полюбили новый гаджет, он должен быть по-настоящему полезным. При этом цена имеет не такое важное значение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru