Сложный Android-вредонос избегает обнаружения системами Google Play

Сложный Android-вредонос избегает обнаружения системами Google Play

Сложный Android-вредонос избегает обнаружения системами Google Play

Исследователи ESET отметили, что недавно обнаруженные вредоносные программы для Android, проникнувшие в Google Play, используют расширенные функции анти-детектирования.

ESET сообщает, что новое семейство Android-зловредов, детектируемое как Android/TrojanDropper.Agent.BKY, использует интересные функции, чтобы остаться незамеченным. По словам экспертов, все образцы мобильного трояна используют многоступенчатую архитектуру и шифрование.

При этом троян не запрашивает никаких подозрительных разрешений, а также имитирует ту легитимную активность, которая была заявлена в описании.

Параллельно вредонос совершает скрытые от пользователя действия — например, поэтапно расшифровывает и запускает два вредоносных компонента. Эти шаги осуществляются в качестве обфускационных мер, утверждают в ESET.

После вышеперечисленных шагов троян загружает вредоносное приложение из жестко заданного в коде URL, все это скрыто от пользователя. Далее следует 5-минутная задержка, после которой жертве предлагается установить следующий вредоносный компонент.

Этот компонент маскируется под Adobe Flash Player или другое популярное приложение, используя имя вроде Android Update или Adobe Update. После установки этого компонента и предоставления ему необходимых разрешений, вредоносное приложение расшифровывает и выполняет заключительный пейлоад четвертого этапа.

Этот троян подставляет поддельные формы входа, позволяющие красть учетные данные пользователей, включая данные платежных карт. Отследив сокращенный вредоносный URL-адрес, исследователи пришли к выводу, что ссылка использовалась почти 3000 раз по состоянию на 14 ноября, а большинство переходов было из Нидерландов.

Пострадавшим от этого зловреда пользователям рекомендуется сначала деактивировать права администратора для установленного пейлоада (Adobe Flash Player, Adobe Update или Android Update), а затем удалить все, что было загружено приложением, включая изначальный файл с Play Store.

С этой вредоносной кампанией ассоциируют следующие приложения: MEX Tools, Clear Android, Cleaner for Android, World News, WORLD NEWS, World News PRO, Игровые Автоматы Слоты Онлайн, и Слоты Онлайн Клуб Игровые Автоматы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru