Сложный Android-вредонос избегает обнаружения системами Google Play

Сложный Android-вредонос избегает обнаружения системами Google Play

Исследователи ESET отметили, что недавно обнаруженные вредоносные программы для Android, проникнувшие в Google Play, используют расширенные функции анти-детектирования.

ESET сообщает, что новое семейство Android-зловредов, детектируемое как Android/TrojanDropper.Agent.BKY, использует интересные функции, чтобы остаться незамеченным. По словам экспертов, все образцы мобильного трояна используют многоступенчатую архитектуру и шифрование.

При этом троян не запрашивает никаких подозрительных разрешений, а также имитирует ту легитимную активность, которая была заявлена в описании.

Параллельно вредонос совершает скрытые от пользователя действия — например, поэтапно расшифровывает и запускает два вредоносных компонента. Эти шаги осуществляются в качестве обфускационных мер, утверждают в ESET.

После вышеперечисленных шагов троян загружает вредоносное приложение из жестко заданного в коде URL, все это скрыто от пользователя. Далее следует 5-минутная задержка, после которой жертве предлагается установить следующий вредоносный компонент.

Этот компонент маскируется под Adobe Flash Player или другое популярное приложение, используя имя вроде Android Update или Adobe Update. После установки этого компонента и предоставления ему необходимых разрешений, вредоносное приложение расшифровывает и выполняет заключительный пейлоад четвертого этапа.

Этот троян подставляет поддельные формы входа, позволяющие красть учетные данные пользователей, включая данные платежных карт. Отследив сокращенный вредоносный URL-адрес, исследователи пришли к выводу, что ссылка использовалась почти 3000 раз по состоянию на 14 ноября, а большинство переходов было из Нидерландов.

Пострадавшим от этого зловреда пользователям рекомендуется сначала деактивировать права администратора для установленного пейлоада (Adobe Flash Player, Adobe Update или Android Update), а затем удалить все, что было загружено приложением, включая изначальный файл с Play Store.

С этой вредоносной кампанией ассоциируют следующие приложения: MEX Tools, Clear Android, Cleaner for Android, World News, WORLD NEWS, World News PRO, Игровые Автоматы Слоты Онлайн, и Слоты Онлайн Клуб Игровые Автоматы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru