InfoWatch Traffic Monitor 6.9 повышает эффективность эксплуатации DLP

InfoWatch Traffic Monitor 6.9 повышает эффективность эксплуатации DLP

Группа компаний (ГК) InfoWatch сообщает о выпуске InfoWatch Traffic Monitor 6.9 — флагманского решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система).

Продукт содержит инструменты для повышения эффективности использования DLP-системы при формировании политик безопасности организации, проведении расследований и взаимодействии служб информационной безопасности (ИБ) с различными структурами предприятия.

«Продукт InfoWatch Traffic Monitor известен своими уникальными технологиями анализа, лингвистикой с поддержкой большого количества языков, отраслевыми решениями, — рассказал Александр Клевцов, менеджер по развитию направления DLP ГК InfoWatch. — Чтобы сделать использование этих технологий еще более продуктивным для наших заказчиков, в новой версии нашего решения реализованы дополнительные возможности интерпретации работы системы в процессе обработки инцидентов. Решение оснащено технологией подсветки результатов анализа перехватываемых событий, благодаря которому легко определить, какая часть перехваченного сообщения вызвала нарушение политик безопасности. Это значительно сокращает время, которое затрачивает служба ИБ на принятие решения по инциденту».

По словам эксперта InfoWatch, эта функция позволяет оценить эффективность политик безопасности и своевременно их скорректировать. Такая возможность особенно важна на этапе предпроектного обследования организаций на наличие рисков, связанных с информационной безопасностью — pre-DLP, и при переводе DLP-системы в режим предотвращения утечек и блокировки несанкционированных действий сотрудников, добавил Александр Клевцов.

В InfoWatch Traffic Monitor 6.9 добавлен новый инструмент «менеджер запросов» для упрощения распределения задач руководителем службы ИБ и снижения рисков злоупотребления доступом к базе инцидентов. Этот инструмент позволяет распределять права доступа к выборкам событий между офицерами безопасности, в соответствии с поставленными задачами мониторинга. В «менеджере запросов» также реализована функция создания архива инцидентов в форматах MS Word и PDF, которые привычны различным структурным подразделениям организации и могут использоваться в делопроизводстве.

Еще одним ключевым дополнением стало улучшение автоматизированного процесса обратной связи системы со службой ИБ и сотрудниками других подразделений предприятия. Оповещения об инцидентах и изменениях статуса расследований отправляются сотрудникам по электронной почте, например, «зафиксировано нарушение», «попало в карантин», «разрешена / запрещена отправка». Этот инструмент направлен на минимизацию рисков случайных утечек данных и повышает уровень кибергигиены в компании. Напомним, что по данным Аналитического центра InfoWatch, каждая третья утечка данных из организаций в мире происходит неумышленно — по ошибке или незнанию персонала.

Для защиты корпоративных данных на мобильных устройствах сотрудников в InfoWatch Traffic Monitor 6.9 реализована поддержка операционной системы Android 6.x и перехват несанкционированной передачи данных в популярных мессенджерах, например, Viber и Telegram.

В версии 6.9 добавлена возможность запрета взаимодействия рабочих станций с мобильными устройствами по протоколу MTP (Media Transfer Protocol). В частности, DLP-система может блокировать передачу данных на смартфон по результатам анализа контента.

В InfoWatch Traffic Monitor 6.9 добавлено более 20 опций для удобного использования DLP-решения на всех этапах эксплуатации: от пилотного проекта до полного внедрения и проведения расследований.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru