Форум iPhone-разработчиков виноват во взломе сотрудников Facebook

Форум iPhone-разработчиков виноват во взломе сотрудников Facebook

Форум iPhone-разработчиков виноват во взломе сотрудников Facebook

Веб-сайт, используемый для заражения сотрудников Facebook шпионской программой, был идентифицирован как форум разработчиков iPhone. Об этом заявляют люди, располагающие информацией о расследовании данного инцидента.

Вредоносная страница располагалась на сайте iphonedevsdk.com, она эксплуатировала до этого недокументированную уязвимость в плагине Java от Oracle. Эта брешь нулевого дня позволила хакерам установить вредоносные программы на компьютеры с поддержкой Java. Специалисты не рекомендуют посещать данный сайт, так как он все еще может распространять вредоносов.

Сайт iphonedevsdk.com стал жертвой так называемой атаки «watering hole». В ходе этой атаки злоумышленники компрометируют сайт, популярный среди пользователей, рассматриваемых в качестве жертв. С помощью уязвимости на сервер устанавливается вредоносный код.

В ходе этого инцидента хакеры рассчитывали заразить разработчиков мобильных приложений, в их числе были сотрудники Facebook. Также источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что киберпреступники использовали эксплойт для кражи имен пользователей и паролей Twitter, принадлежащих инженерам Apple.

Разработчикам мобильных приложений, посещавшим сайт iphonedevsdk.com за последние несколько месяцев, рекомендуется проверить свои системы на наличие вредоносных программ.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru