ИТ-компания оштрафована на $264 тыс. за сокрытие утечки

ИТ-компания оштрафована на $264 тыс. за сокрытие утечки

Прокуратура американского штата Вермонт постановила: компания SAManage должна заплатить штраф в размере $264 тыс. за то, что не уведомила общественность о произошедшей в 2016 г. утечке личной информации. Виновник согласился с вынесенным вердиктом, передает агентство Bloomberg.

Известно, что SAManage оказывала услуги поддержки медицинской системы Vermont Health Connect. Основным подрядчиком ИТ-службы штата Вермонт выступает компания Wex Health. Специалисты SAManage в рамках технического задания от Wex Health разработали решение для отслеживания ошибок, пишет infowatch.ru.

В июне 2016 г. сотрудник Wex Health загрузил в систему SAManage Excel-файл, содержащий персональные данные 660 жителей Вермонта – имена и номера системы социального страхования. Система не смогла корректно обработать URL-адрес и назначить пароль, после чего таблица с персональными данными была проиндексирована роботом Bing и попала в результаты поисковой выдачи. Один из пользователей Vermont Health Connect обнаружил таблицу в Интернете, набрав в поисковике свои имя и фамилию.

SAManage изменила политики безопасности системы после того, как получила уведомление от Amazon, оператора облачного сервера, однако не сообщила об инциденте своему партнеру Wex Health. О случившемся провайдер медицинской системы Вермонта узнал через несколько месяцев из обращения прокуратуры.

Помимо выплаты штрафа в размере $264 тыс. ($400 за каждую запись), компания SAManage обязуется: переработать свою систему безопасности; оценивать риски утечек персональных данных; усовершенствовать обучение персонала; принять необходимые меры для контроля доступа к тем частям системы, в которых содержится личная информация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru