Минюст США нацелился получить данные о протестующих против Трампа

Минюст США нацелился получить данные о протестующих против Трампа

Американский интернет-провайдер Dreamhost сообщил о требовании министерства юстиции США предоставить в распоряжение ведомства информацию о всех посетителях одного из сайтов, который использовался для организации акций протеста против президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в обнародованном в понедельник сообщении компании со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Как отметили в Dreamhost, минюст пытается добиться от провайдера предоставления информации о сайте под названием Disruptj20, в том числе о его владельцах и посетителях. В компании отметили, что она уже несколько месяцев пытается сопротивляться требованиям федерального ведомства. Речь идет о передаче властям сведений об около 1,3 млн пользователях, их личной информации, фотографиях и сообщениях электронной почты, пишет tass.ru.

"Данная информация может быть использована для идентификации любого человека, использовавшего этот сайт для реализации права на выражение политических взглядов, что защищено первой поправкой к конституции", - заявили в Dreamhost. Представители провайдера подчеркнули, что считают требования властей незаконными и будут оспаривать их в суде. Слушания по данному делу, как ожидается, пройдут в Вашингтоне на этой неделе.

После того как Трамп одержал победу на выборах в ноябре прошлого года, в США периодически проходят акции протеста, устраиваемые теми, кто недоволен его избранием. Одни из самых масштабных демонстраций такого рода прошли в Вашингтоне в день инаугурации Трампа 20 января и сопровождались актами насилия, тогда были задержаны около 230 человек. На следующий день на улицы американской столицы на митинг против Трампа вышли более 500 тыс. человек, однако акция прошла мирно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru