Неправильно настроенный Google Groups раскрывает важные данные

Неправильно настроенный Google Groups раскрывает важные данные

Неправильно настроенный Google Groups раскрывает важные данные

Исследователи из компании, специализирующейся на защите облачных технологий, RedLock считают, что важные данные сотен организаций могут быть скомпрометированы из-за неправильно настроенного веб-сервиса Google Groups.

Google Groups представляет собой сервис, позволяющий пользователям создавать собственные группы обсуждений. Создатель группы устанавливает параметры совместного доступа к ней, выбирая между приватной и публичной опциями.

Команда RedLock отметила, что многие пользователи Google Groups для предприятий разрешили доступ к своим группам из сети, а в некоторых случаях ошибка конфигурации привела к раскрытию конфиденциальной информации.

Экспертам удалось найти имена, адреса электронной почты, домашние адреса, данные о зарплате сотрудников, данные о продажах и пароли клиентов в открытых группах.

«Мы сходу нашли десятки таких случаев. Смеем предположить, что сотни компаний пострадали от этой неправильной конфигурации» - говорят исследователи RedLock.

Согласно RedLock, список затронутых фирм включает компанию IBM’s The Weather Company, которая управляет weather.com, intellicast.com, Fusion Media Group, владельцем Gizmodo, The Onion, Jezebel и Lifehacker.

Организациям, использующим Google Groups, рекомендуется немедленно проверить их настройки, убедиться, что доступ является закрытым, чтобы избежать утечки конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru