Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Россия и организация WikiLeaks стараются подорвать демократию на Западе. Причем WikiLeaks является по существу враждебно настроенной по отношению к США разведывательной структурой. С такими утверждениями выступил во вторник директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Помпео на открытом для общественности мероприятии.

Которое было организовано в пригороде Вашингтона Тайсонс-Корнер (штат Вирджиния) американской неправительственной организацией под названием "Альянс разведки и национальной безопасности". По его словам, в числе угроз, с которыми сталкивается на данном этапе вверенное ему ведомство, - деятельность "государственных и негосударственных действующих лиц, которые стремятся "размыть" демократию и верховенство закона во всем мире", пишет tass.ru.

"Это включает группы вроде WikiLeaks - негосударственной вражеской разведывательной службы, которая вербует шпионов, вознаграждает людей, крадущих законные секреты и использует данную информацию, чтобы подрывать западные демократии. И это, разумеется, включает российское правительство, которое давно является основной фигурой в мире, практикующей "активные меры". Это продолжается десятилетия", - считает Помпео.

На его взгляд, "весьма реальна" угроза вмешательства "противников" в ход выборов в США. "Россияне явно занимались этим на выборах в 2016 году", - полагает руководитель ведомства. При этом он выразил мнение, что Москва предпринимала такие же усилия и в 2012 году, и на протяжении всех последний десятилетий, даже "в 1970-е годы". "Они этим давным-давно занимаются", - заявил Помпео.

"Перед нами стоит задача защищаться от этого. Не только со стороны россиян. Мы видели китайскую сторону со множеством хакерских атак в мою бытность в составе надзорного комитета Палаты представителей [Конгресса США] <...>, мы видели, что это делали иранцы", - сказал шеф ЦРУ. Он имел в виду свою прежнюю деятельность в качестве конгрессмена, входившего в состав специального комитета по разведке.

По версии Помпео, "список тех, кто добивается смерти западной демократии, длинен, и многие из них используют инструменты, <...> подобные "активным мерам" <...>". Как полагает Помпео, спецслужбам США надо тщательно следить за Россией, но при этом "не реагировать чрезмерно".

Расследование в связи с подозрениями по поводу вмешательства России в ход американского избирательного процесса ведут не только сотрудники ФБР, но и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. Кроме того, в середине мая минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для еще одного такого независимого разбирательства. Москва множество раз отвергала выводы Вашингтона о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru