В ЦБ сообщили о хакерских атаках на российские банки

В ЦБ сообщили о хакерских атаках на российские банки

В ЦБ сообщили о хакерских атаках на российские банки

Банк России выявил хакерские атаки, направленные на системы российских кредитных организаций; в результате этих атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Во вторник "Роснефть" сообщила, что ее серверы подверглись мощной хакерской атаке, в связи с чем компания обратилась в правоохранительные органы, пишет ria.ru.

"Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры. Нарушений работы систем банков и нарушений предоставления сервисов клиентам не зафиксировано", — сказали в Банке России.

При этом в ЦБ отметили, что в настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак.

В свою очередь, в ряде банков сообщили РИА Новости, что системы безопасности не зафиксировали атак. В частности, в Альфа-банке и "Почта банке". А в банке "Открытие" сообщили, что хакерским атакам банк подвергается несколько раз в неделю, но кредитная организация их успешно отражает.

Вместе с тем, Нацбанк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке с использованием неизвестного вируса. В ведомстве сообщили, что атаки осуществляются во вторник на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов. При этом названия банков и учреждений Нацбанк не уточнил.

Напомним, что вредоносная программа (новый вариант Ransom:Win32/Petya согласноисследованию Microsoft) начала распространение 27 июня в Европе. Первый инциденты были зарегистрированы на Украине, где в общей сложности было заражено 12,5 тыс компьютеров. Всего от нового шифровальщика пострадали компании в 64 странах, включая Бельгию, Бразилию, Германию, Россию, США и многие другие.

Новый шифровальщик Petya обладает функциями сетевого червя, которые позволяют ему быстро распространяться по сети. При этом он использует эксплойт для давно закрытой уязвимости в протоколе SMB CVE-2017-0144 (известной как EternalBlue), которая также эксплуатировалась вирусом-шифровальщиком  WannaCry. Дополнительно Petya использует второй для уязвимости CVE-2017-0145 (известной как EternalRomance), также закрытой Microsoft в том же самом бюллетени).

Сентябрьское обновление Windows сломало работу принтеров… опять

Сентябрьское обновление Windows Server 2022 могло сломать работу принтеров с драйверами Type 3. Администраторы жалуются на ошибки при печати и подключении устройств, а выпущенный следом внеплановый патч ситуацию, похоже, не исправил. Проблемы начались после установки накопительного обновления KB5122882.

По предварительным наблюдениям, виноваты общие компоненты подсистемы печати Windows: файлы PS5UI.DLL, PSCRIPT5.DLL, UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL. Все они получили новые версии вместе с сентябрьским патчем.

Сбой затрагивает пользовательские драйверы Type 3, также известные как v3. Неполадки удалось воспроизвести с HP Universal Printing PCL 6, Adobe PDF Converter и Dymo LabelWriter 450 Turbo.

На серверах Windows Server 2022 с ролью Remote Desktop Session Host попытка отправить документ из 32-битного приложения через splwow64.exe может завершиться ошибкой Entry Point Not Found, связанной с UNIDRVUI.DLL.

При подключении Dymo через общий сервер печати Windows выдаёт код 0x00000006 и отказывается добавлять устройство. Причём удаление драйвера вместе с пакетом и чистая установка не помогают.

Одному из администраторов удалось оживить HP-драйвер, заменив UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL версиями, установленными до сентябрьского обновления. Это указывает на возможную поломку именно системного фреймворка печати.

Похожие симптомы заметили и в Windows 10 при подключении к принтеру, опубликованному на полностью обновлённом устройстве с Windows 11. При этом между двумя машинами с Windows 11 печать работала нормально.

Microsoft пока не включила эту проблему в списки известных ошибок KB5122882 и внепланового KB5129237.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru