Активно используемая хакерами уязвимость Struts влияет на продукты Cisco

Активно используемая хакерами уязвимость Struts влияет на продукты Cisco

Активно используемая хакерами уязвимость Struts влияет на продукты Cisco

В пятницу представители Cisco сообщили клиентам, что, по крайней мере, некоторые из продуктов компании подвержены уязвимости в Apache Struts 2, которая в течение последних дней активно эксплуатируется злоумышленниками в реальных атаках.

Cisco подтвердила, что брешь затрагивает Cisco Identity Services Engine (ISE), the Prime Service Catalog Virtual Appliance и Unified SIP Proxy Software. Сетевой гигант опубликовал список продуктов, на которые уязвимость не распространяется, но есть еще много продуктов, находящихся в стадии исследования.

Так как в настоящее время эта дыра в безопасности активно используется злоумышленниками для распространения вредоносных программ, Cisco уведомила своих клиентов о наличии соответствующего эксплоита в открытом доступе.

Уязвимость известна под идентификатором CVE-2017-5638, затрагивает Struts версий с 2.3.5 по 2.3.31 и с 2.5 по 2.5.10. 6 марта эта брешь была устранена с выходом версий 2.3.32 и 2.5.10.1. Первые атаки, использующие эту уязвимость, были замечены на следующий день после того, как кто-то опубликовал эксплоит.

Уязвимость существует в парсере Jakarta Multipart и вызвана неправильной обработкой значений заголовка Content-Type. Удаленный злоумышленник может использовать эту брешь для выполнения произвольных команд, отправляя специально созданный HTTP-запрос.

Исследователи обратили внимание на то, что злоумышленники, используя эту брешь, пытались установить различные вредоносные программы вроде DoS/DDoS-ботов.

Эксперты Rapid7 отслеживали эти атаки, и пришли к выводу, что большая часть вредоносного трафика поступает с двух машин, очевидно находящихся в Китае.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru