Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

В результате взлома сервера городской управляющей компании злоумышленникам удалось похитить около 30 гигабайт информации, в том числе персональные данные более чем 13000 жителей Магнитогорска. Пострадавшая компания оценивает ущерб в 4 миллиона рублей.

Работа ЖРЭУ №1 города Магнитогорска оказалась практически парализована в результате хакерской атаки. С сервера компании были украдены данные по многоквартирным домам, находящимся в ведении ЖРЭУ, база данных лицевых счетов, информация о платежах и движении денежных средств по каждому лицевому счёту, а так же данные отдела кадров. Информация собиралась с 2008 года, передает infowatch.ru.

За восстановление данных злоумышленники потребовали 20 тысяч рублей. В управляющей компании решили не идти на поводу у вымогателей и обратились в полицию. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru