Хакеры нашли XSS-уязвимости в системе комментариев HTML Comment Box

Хакеры нашли XSS-уязвимости в системе комментариев HTML Comment Box

Хакеры нашли XSS-уязвимости в системе комментариев HTML Comment Box

Хакеры Карим Рахаль и Ибрам Марзук обнаружили несколько уязвимостей межсайтового скриптинга в HTML Comment Box, которые позволили скомпрометировать данные пользователей около двух миллионов веб-сайтов.

Рахаль (@KarimPwnz) и Марзук (@0xibram), оба 14-летние студенты из Ливана, сообщили о найденных уязвимостях в рамках программы Detectify по вознаграждению за найденные уязвимости.

Эти бреши могут позволить злоумышленникам вставить код в систему комментариев сайта, тем самым скомпрометировать посетителей, которые пожелают их оставить.

«Я был очень удивлен, когда обнаружил, как много сайтов используют сторонние сервисы комментариев, около двух миллионов» - говорит Рахаль.

Рахаль смог обойти фильтры, защищающие от уязвимости межсайтового скриптинга, используя двойные атрибуты, закрывающие теги и точку с запятой. Разработчики исправили бреши спустя несколько часов после того, как получили сообщение о них.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru