Эксперт нашел способ получить пароль FileVault на MacBook

Эксперт нашел способ получить пароль FileVault на MacBook

Эксперт нашел способ получить пароль FileVault на MacBook

Apple недавно исправили уязвимость в операционной системе MacOS, которая может быть использована злоумышленником для получения пароля FileVault на системах MacBook, используя устройство за 300 $.

Проблема была обнаружена исследователем из Швеции Ульфом Фриском (Ulf Frisk) в конце июля. Apple были поставлены в известность в середине августа и исправили ее с выпуском macOS 10.12.2.

FileVault 2 представляет собой программу шифрования всего диска, которая использует алгоритм XTS-AES-128 с 256-битным ключом для предотвращения несанкционированного доступа к информации на загрузочном диске. Фриск продемонстрировал, что злоумышленник, имеющий физический доступ к заблокированному или находящемуся в спящем режиме MacBook может получить пароль FileVault 2 в текстовом формате путем подключения специального устройства к порту Thunderbolt.

По мнению эксперта, эти атаки возможны благодаря двум уязвимостям. Одна из них связана с тем, что защита от атак прямого доступа к памяти (DMA),  включенная по умолчанию, будет неактивна до загрузки операционной системы. Это позволяет злоумышленнику читать и писать в память MacBook, подключив специальное устройство.

Поскольку пароль FileVault 2 хранится в незашифрованном виде в памяти в предсказуемых местах, программное обеспечение, работающее на устройстве Thunderbolt может восстановить пароль из памяти, прежде чем он будет перезаписан. Злоумышленник должен получить доступ к заблокированному или находящемуся в спящем режиме MacBook’у, подключить устройство и перезагрузить компьютер. Атака не сработает, если целевой MacBook был выключен, так как пароль больше не доступен в памяти.

Было опубликовано видео, наглядно демонстрирующее данный вид атаки.

Устройство, которое может быть использовано для проведения такой атаки было названо PCILeech. По словам эксперта, он провел испытания на нескольких MacBook и MacBook Air с портами Thunderbolt 2. Возможность атаки не была проверена на устройствах с USB-C.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru