Wallarm привлекла $2.3M инвестиций после прохождения Y Combinator

Wallarm привлекла $2.3M инвестиций после прохождения Y Combinator

Компания Wallarm, привлекла 2,3 млн долларов США от венчурных фондов Partech Ventures и Gagarin Capital, а также партнеров американского бизнес-инкубатора Y Combinator. Ранее этим летом компания прошла трехмесячную программу акселерации Y Combinator в Кремниевой Долине, а в прошлом в Wallarm уже инвестировал венчурный фонд Runa Capital.

В числе клиентов Wallarm около сотни крупных технологических компаний – платежные и поисковые сервисы, интернет-магазины и финансовые учреждения. Продуктом пользуются Яндекс, QIWI, Юлмарт, Эльдорадо, Acronis, IVI, а также западные заказчики, например, Automattic (разработчик Wordpress).

Решение Wallarm ориентировано на технологические компании с частым обновлением программного кода (и увеличенным риском ошибок), высокими нагрузками и сложной инфраструктурой. Машинное обучение позволяет по трафику определять логику работы защищаемого веб-приложения и формирует соответствующие правила безопасности для анализа трафика.

В отличии от других существующих на рынке решений, Wallarm умеет не только выделять вредоносной трафик, которого очень много у любого проекта, но и определять, какие из миллионов атак были действительно опасными и направлены на критические уязвимости, помогая их исправить.

«Современные компании используют гибкие подходы к разработке, и, как следствие, обновляют свои приложения каждый день или даже чаще. Wallarm позволяет не беспокоиться по поводу уязвимостей и других проблем, которые неизбежны при таком количестве обновлений, — говорит Иван Новиков, основатель Wallarm. Такие компании как Facebook выплачивают исследователям до 15 тысяч долларов за одну критическую уязвимость. Wallarm находит многие из них в автоматизированном режиме».

«Последнее время мы все больше слышим про машинное обучение и искусственный интеллект. Примечательно, что компания Wallarm еще в 2013 году сделала ставку на использование машинного обучения для защиты от хакерских атак и теперь существенно опережает конкурентов технологически. Этот факт, а также успехи компании на международном рынке, позволили привлечь новый раунд финансирования от Partech Ventures, международного фонда с экспертизой в области информационной безопасности, который ранее инвестировал в такие компании, как Bug Crowd», — говорит Дмитрий Гальперин, директор по инвестициям Runa Capital.

Летом 2016 года Wallarm прошла через известный американский бизнес-инкубатор Y Combinator, который инвестировал в компанию 120 тысяч долларов США. Эту программу ранее закончили такие компании как Dropbox, Airbnb, Reddit и Docker и многие другие.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru