WordPress будет требовать от хостеров поддержку HTTPS

WordPress будет требовать от хостеров поддержку HTTPS

WordPress будет требовать от хостеров поддержку HTTPS

Для того чтобы повысить безопасность и конфиденциальность своих пользователей, новые функции WordPress потребуют от хостеров поддержку HTTPS. С начала 2017 года WordPress будет поддерживать только тех хостинг-партнеров, которые предоставляют SSL-сертификат (Secure Sockets Layer) по умолчанию. Популярная система управления контентом (CMS) будет оценивать использование SSL и включать соответствующие функции только в том случае, если технология безопасности доступна.

Основной причиной принятия такого решения послужила идея о том, что зашифрованный протокол приведет к повышению общей безопасности в Интернете для всех людей. Крупные компании уже объявили о планах полного перехода на HTTPS, например, Google, которые уже в течение нескольких лет выступают за улучшение безопасности в интернете. 

В прошлом году Google заявили, что будут отдавать приоритет в выдаче страницам, которые используют HTTPS вместо HTTP. С того времени компания приступила к мониторингу использования HTTPS на ста самых популярных сайтов в интернете. WordPress поддерживали шифрование для сайтов, использующих поддомены WordPress.com на протяжении нескольких лет. В апреле WordPress объявили о том, что будут предлагать бесплатный HTTPS доменам, находящимся в их хост-зоне, включая блоги и сайты.

Требуя, чтобы все хостеры имели HTTPS, WordPress гарантирует, что и клиенты и пользователи смогут ощутить все преимущества безопасного протокола. В течение 2017 года CMS будет анализировать влияние SSL на конкретные функции, например, на API-аутентификацию.

«Так же, как JavaScript и более современные версии PHP имеют решающее значение для производительности и пользовательского опыта, SSL будет следующим шагом для пользователей» - говорит создать WordPress Мэтт (Matt Mullenweg).

По словам Малленвега, улучшение производительности в PHP7 настолько существенно, что WordPress рассмотрит вопрос о том, чтобы требовать от хостеров установки этой версии. Тем не менее, никакого официального решения по этому вопросу не было объявлено.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru