Trend Micro: Бэкдор в маршрутизаторах Netis все еще актуален

Trend Micro: Бэкдор в маршрутизаторах Netis все еще актуален

Trend Micro: Бэкдор в маршрутизаторах Netis все еще актуален

Исследователи Trend Micro предупреждают, что уязвимость в маршрутизаторах, выпускаемых китайской фирмой Netis Systems по-прежнему актуальна, так как с августа были зарегистрированы десятки миллионов попыток сканирования этих рутеров на наличие бэкдора.

Более двух лет назад в маршрутизаторах, производимых Netis Systems был выявлен бэкдор, который может обеспечить злоумышленнику полный контроль над устройством. Хакеру нужно было всего лишь знать IP-адрес маршрутизатора, после чего он получал доступ через порт 53413 и использовать бэкдор, введя пароль, жестко запрограммированный в прошивке.

Получив полный контроль над устройством, злоумышленник может изменить настройки для того, чтобы выполнить атаку посредника и выполнять другие вредоносные действия. Более того, в документации нет никакого упоминания о бэкдоре и о том, что он может быть использован.

Сейчас Trend Micro утверждают, что этот бэкдор продолжает использоваться, этот вывод основывается на данных, полученных при помощи фильтров TippingPoint Digital Vaccine, предназначенных для детектирования попыток сканирования на предмет наличия этого бэкдора.

По словам Trend Micro, с августа месяца, когда был выпущен соответствующий фильтр, было зарегистрировано более 57 миллионов попыток сканирования.

Эксперт Trend Micro Стив Поволный (Steve Povolny) отмечает, что большая часть попыток сканирования идет из Великобритании. За ней идут Китай и Северная Корея.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru