Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Выпущенные Adobe в этот вторник обновления исправляют одну уязвимость в Connect для Windows и 9 брешей в безопасности, способных привести к выполнению произвольного кода в Flash Player.

Flash Player версии 23.0.0.207 для Windows, Mac и веб-браузеров, а также Flash Player версии 11.2.202.644 для Linux исправляют уязвимости, идущие под следующими идентификаторами: CVE-2016-7857, CVE-2016-7858, CVE-2016-7859, CVE-2016-7860, CVE-2016-7861, CVE-2016-7862, CVE-2016-7863, CVE-2016-7864 и CVE-2016-7865.

Обо всех этих дырах в безопасности Adobe было сообщено через программу Zero Day Initiative (ZDI), запущенную Trend Micro. В числе исследователей, сообщивших о проблемах фигурируют следующие личности: bo13oy из CloverSec Labs, Archer, Kiritou Kureha, Erisaka Mafuyu, Onoe Serika, Kuchiki Toko и Takanashi Rikka.

Adobe также сообщили клиентам об обновлении Connect, устраняющее уязвимость проверки входа в модуль регистрации событий. О недостатке сообщили Vulnerability Lab, по их словам, брешь может быть использована для написания сценариев атак межсайтового скриптинга (XSS).

Проблема затрагивает версию 9.5.6 и более ранние для Windows и была исправлена с выпуском Connect 9.5.7. Adobe утверждают, что нет никаких доказательств того, что какая-либо из этих уязвимостей была использована хакерами в реальных случаях.

Однако уязвимость, идущая под идентификатором CVE-2016-7855 активно использовалась хакерами, которых связывают с Россией, известных под именами Pawn Storm, APT28 и Fancy Bear.

Злоумышленники использовали эту брешь в связке с проблемой безопасности в ядре Windows. В частности, брешь в Flash Player использовалась для того, чтобы получить контроль над процессом браузера, а уязвимость в ядре Windows помогала повысить привилегии и избежать песочницу браузера.

Google проинформировали Adobe и Microsoft об уязвимости 21 октября.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru