Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Выпущенные Adobe в этот вторник обновления исправляют одну уязвимость в Connect для Windows и 9 брешей в безопасности, способных привести к выполнению произвольного кода в Flash Player.

Flash Player версии 23.0.0.207 для Windows, Mac и веб-браузеров, а также Flash Player версии 11.2.202.644 для Linux исправляют уязвимости, идущие под следующими идентификаторами: CVE-2016-7857, CVE-2016-7858, CVE-2016-7859, CVE-2016-7860, CVE-2016-7861, CVE-2016-7862, CVE-2016-7863, CVE-2016-7864 и CVE-2016-7865.

Обо всех этих дырах в безопасности Adobe было сообщено через программу Zero Day Initiative (ZDI), запущенную Trend Micro. В числе исследователей, сообщивших о проблемах фигурируют следующие личности: bo13oy из CloverSec Labs, Archer, Kiritou Kureha, Erisaka Mafuyu, Onoe Serika, Kuchiki Toko и Takanashi Rikka.

Adobe также сообщили клиентам об обновлении Connect, устраняющее уязвимость проверки входа в модуль регистрации событий. О недостатке сообщили Vulnerability Lab, по их словам, брешь может быть использована для написания сценариев атак межсайтового скриптинга (XSS).

Проблема затрагивает версию 9.5.6 и более ранние для Windows и была исправлена с выпуском Connect 9.5.7. Adobe утверждают, что нет никаких доказательств того, что какая-либо из этих уязвимостей была использована хакерами в реальных случаях.

Однако уязвимость, идущая под идентификатором CVE-2016-7855 активно использовалась хакерами, которых связывают с Россией, известных под именами Pawn Storm, APT28 и Fancy Bear.

Злоумышленники использовали эту брешь в связке с проблемой безопасности в ядре Windows. В частности, брешь в Flash Player использовалась для того, чтобы получить контроль над процессом браузера, а уязвимость в ядре Windows помогала повысить привилегии и избежать песочницу браузера.

Google проинформировали Adobe и Microsoft об уязвимости 21 октября.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru