Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Adobe выпустили патчи, исправляющие 9 брешей в Flash Player

Выпущенные Adobe в этот вторник обновления исправляют одну уязвимость в Connect для Windows и 9 брешей в безопасности, способных привести к выполнению произвольного кода в Flash Player.

Flash Player версии 23.0.0.207 для Windows, Mac и веб-браузеров, а также Flash Player версии 11.2.202.644 для Linux исправляют уязвимости, идущие под следующими идентификаторами: CVE-2016-7857, CVE-2016-7858, CVE-2016-7859, CVE-2016-7860, CVE-2016-7861, CVE-2016-7862, CVE-2016-7863, CVE-2016-7864 и CVE-2016-7865.

Обо всех этих дырах в безопасности Adobe было сообщено через программу Zero Day Initiative (ZDI), запущенную Trend Micro. В числе исследователей, сообщивших о проблемах фигурируют следующие личности: bo13oy из CloverSec Labs, Archer, Kiritou Kureha, Erisaka Mafuyu, Onoe Serika, Kuchiki Toko и Takanashi Rikka.

Adobe также сообщили клиентам об обновлении Connect, устраняющее уязвимость проверки входа в модуль регистрации событий. О недостатке сообщили Vulnerability Lab, по их словам, брешь может быть использована для написания сценариев атак межсайтового скриптинга (XSS).

Проблема затрагивает версию 9.5.6 и более ранние для Windows и была исправлена с выпуском Connect 9.5.7. Adobe утверждают, что нет никаких доказательств того, что какая-либо из этих уязвимостей была использована хакерами в реальных случаях.

Однако уязвимость, идущая под идентификатором CVE-2016-7855 активно использовалась хакерами, которых связывают с Россией, известных под именами Pawn Storm, APT28 и Fancy Bear.

Злоумышленники использовали эту брешь в связке с проблемой безопасности в ядре Windows. В частности, брешь в Flash Player использовалась для того, чтобы получить контроль над процессом браузера, а уязвимость в ядре Windows помогала повысить привилегии и избежать песочницу браузера.

Google проинформировали Adobe и Microsoft об уязвимости 21 октября.

В Казахстане возникли проблемы с GitHub: файлы качают через VPN

У пользователей в Казахстане возникли проблемы с доступом к GitHub, крупнейшей в мире платформе для хостинга ИТ-проектов и кода. Судя по жалобам, сам сайт в целом открывается, а вот со скачиванием файлов всё заметно хуже: во многих случаях без VPN это сделать просто не получается.

О проблеме в редакцию Tengrinews.kz сообщил один из читателей. По его словам, сбой наблюдается сразу у разных провайдеров связи, а сам сервис критически важен для казахстанских пользователей, поскольку GitHub ежедневно используют разработчики софта.

Похожие жалобы начали появляться и в соцсетях. Так, один из пользователей Reddit написал, что уже несколько дней не может ничего скачать с GitHub без VPN. По его словам, он успел проверить работу сервиса на пяти устройствах и в четырёх разных сетях Wi-Fi, менял DNS-серверы и даже пробовал подключаться из кофейни, но результат оставался тем же.

В Threads (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) программисты тоже выплёскивают раздражение. Один из авторов отметил, что попытка скачать код с GitHub без VPN закончилась неудачей, а сама необходимость использовать обходные пути для работы уже начинает восприниматься как что-то обычное.

По словам участников обсуждений, проблемы с GitHub в Казахстане случались и раньше, но теперь они стали более регулярными.

Журналисты Tengrinews.kz также протестировали работу платформы и выяснили, что портал GitHub открывается, однако сложности возникают именно при скачивании файлов. Причём ошибка появляется не всегда, но достаточно часто. При включённом VPN загрузка проходит без проблем.

На запрос редакции ответили в АО «Государственная техническая служба». Там заявили, что не имеют отношения к перебоям в работе GitHub, а такие обращения должны рассматриваться уполномоченными органами и операторами связи в рамках их компетенции.

Позже появилось уточнение и от Министерства культуры и информации: по данным ведомства, GitHub на территории Казахстана не блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru