Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

Обновилась программа форума SOC-Forum v.2.0

На сайте SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью.

Откроет деловую программу Пленарная дискуссия «Зачем нужен SOC?». Свои ответы на этот вопрос предложат лучшие специалисты государственных органов и отраслевые эксперты, досконально изучившие работу SOC. Подливать масла в огонь споров в качестве ведущего будет Алексей Лукацкий.

Дальнейшее обсуждение вопросов создания, «аренды» и эксплуатации SOC, обмена оперативной информацией и сотрудничества между разными организациями, вовлечения государственных органов и иных пройдёт в ходе нескольких сессий:

  • на Сессии 1 «Информирование об инцидентах» будет необычайно широко представлена ФСБ России — сразу несколько представителей службы расскажут о новейших тенденциях в мире киберпреступности, мерах борьбы с ними, а также раскроют подробности работы с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).
  • в программе Сессии 2 «Свой SOC, с чего начать?» — доклады представителей организаций, эксплуатирующих собственные SOC (Банк России, Газпромбанк и др.), а также компаний, предоставляющих услуги коммерческого SOC.
  • На других сессиях с привлечением специалистов рынка будут рассмотрены практические проблемы и методы их решения при использовании SOC, тактики налаживания эффективности Центра мониторинга в глазах разных подразделений компании, новейшие разработки, использующиеся в борьбе с киберугрозами, перспективные модели SOC и другие, не менее интересные темы.

Более подробную информацию и всегда актуальную версию программы вы можете найти на сайте SOC-Forum.

SOC-Forum появилась обновлённая программа грядущего мероприятия — единственного в стране, целиком посвящённого теме Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC). В новой версии вы узнаете об основных «гвоздях программы» SOC-Forumv.2.0, благодаря которым событие обещает быть одним из самых интересных этой осенью." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2026 году требования по безопасности КИИ распространят на подрядчиков

Поставщикам ИТ-продуктов и услуг для значимых объектов критической инфраструктуры предпишут выполнять те же требования по ИБ, что нынче обязательны для владельцев ЗО КИИ. Соответствующий законопроект уже подготовила ФСТЭК России.

Регулятора беспокоит отсутствие контроля над этим слабым звеном в условиях роста числа атак на КИИ. Договоры с подрядчиками зачастую не предусматривают обеспечение кибербезопасности на должном уровне, а норм, позволяющих заказчику призвать партнера к ответу за плохую защиту, в стране сейчас нет.

«Мы надеемся, что в рамках тех поручений, которые уже имеются, в следующем году в законодательстве появятся обязанности по выполнению подрядчиками ЗО КИИ требования по обеспечению безопасности, и будет проще включать это в договоры», — заявила на московском SOC Forum начальник управления ФСТЭК Елена Торбенко.

По ее словам, в период с января по октябрь 2025 года сотрудники федеральной службы проверили свыше 700 объектов КИИ и выявили 1100 нарушений профильного закона об обеспечении безопасности (N 187-ФЗ).

С 1 сентября вступили в силу поправки, обязывающие субъекты КИИ использовать только отечественный софт и СЗИ. Проведенные ФСТЭК проверки показали, что ее подопечные пока плохо справляются с этим требованием, несмотря на возможные санкции.

В будущем году стараниями регулятора его могут распространить и на сторонние организации, работающие с КИИ. Вероятность таких изменений на законодательном уровне велика: число атак на российские компании через подрядчиков растет.

Вместе с тем подобные поставщики зачастую игнорируют даже базовые меры безопасности, а своевременно отследить и пресечь такие атаки на КИИ очень сложно.

Актуальные проблемы, связанные с КИИ, сегодня обсуждают на онлайн-конференции AM Live. В центре внимания — новые регуляторные требования и повышение защищенности критически важной инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru