Хакер из России, взломавший LinkedIn и Dropbox связан с кражей биткоинов

Хакер из России, взломавший LinkedIn и Dropbox связан с кражей биткоинов

Хакер из России, взломавший LinkedIn и Dropbox связан с кражей биткоинов

Россиянин, обвиненный властями США во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring заработал по крайней мере 1500 биткоинов в 2013 году. 29-летний Евгений Александрович Никулин из Москвы ранее в этом месяце был задержан чешскими властями. Он может быть выдан Соединенным Штатам, где обвинялся по девяти пунктам, связанным с хакерством, сговором и кражей личных данных.

Предполагается, что Никулин в 2012 году взломал LinkedIn, Dropbox и Formspring после того, как получил в распоряжение данные сотрудников.

В 2015 году, в интервью российскому сайту, посвященному автомобильной тематике, Никулин был описан как успешный предприниматель, владеющий несколькими автомобилями класса люкс. Не похоже на то, что Никулин смог заработать столько лишь на упомянутых выше кибератаках. Гораздо более вероятно, что дело тут еще и в краже биткоинов.

Исследователь Microsoft отметил, что в обвинительном заключении, обнародованном властями США говорится о том, что Никулин и его сообщники пытались продать украденные аккаунты Formspring всего за 5500 € (около 6000 $).

Тем не менее, если поискать в интернете по одному из прозвищ русского хакера «Chinabig01», можно сделать вывод, что в 2013 году он был вовлечен в атаку, нацеленную на биткоин-биржу BitMarket.eu. Биржу закрыли сразу после атаки, так как были потеряны тысячи биткоинов.

В результате расследования этого инцидента, владелец BitMarket.eu объявил о том, что IP-адрес хакера, устроившего атаку ведет в Москву. Также говорится о том, что хакер перевел 620 биткоинов (около 400 000 $) на свой кошелек, используя скомпрометированные данные.

Злоумышленник создал учетную запись с именем "chinabig01" и адресом электронной почты chinabig01@gmail.com. Владелец BitMarket.eu сообщил, что этот адрес электронной почты уже использовался на различных сайтах с 2009 года.

Эксперт из Microsoft также отметил, что на счет того самого Bitcoin-адреса, на который были переведены 620 биткоинов, было переведено, в общей сложности, 1532 биткоинов, что равно примерно 1 миллиону долларов.

Вполне вероятно, что за взломом LinkedIn и Dropbox стоит та же личность, что и за нападением на BitMarket.eu. Этот вывод можно сделать из онлайн никнейма, методов атаки и географического расположения атакующего. Эксперты также отмечают, что хакер особо не потрудился замести следы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru