Twitter, GitHub и другие сервисы стали жертвами DDoS-атаки

Twitter, GitHub и другие сервисы стали жертвами DDoS-атаки

Twitter, GitHub и другие сервисы стали жертвами DDoS-атаки

Twitter, GitHub и несколько других крупных сайтов недоступны для многих пользователей из-за DDoS-атаки, направленной на DNS-инфраструктуру компании Dyn.

Список пострадавших сайтов выглядит так: Twitter, Etsy, GitHub, Soundcloud, PagerDuty, Spotify, Shopify, Airbnb, Intercom и Heroku.

GitHub проинформировали своих пользователей, что их DNS-провайдер испытывает проблемы. На момент написания этого сообщения, Twitter.com был недоступен в течение двух часов.

Как утверждают Dyn, атака на них началась в 11:10 по Гринвичу. Компания работает над тем, что исправить или, по крайней мере, смягчить последствия атаки, которая принесла больше всего проблем пользователям в Соединенных Штатах. Пользователи в Европе и Азии сообщили, что они могут зайти на эти сайты.

В последнее время DDoS-атаки на провайдеров стали настоящей проблемой. Тем более что сейчас у злоумышленников появляется возможность организовывать все более мощные атаки. Достаточно вспомнить недавнюю атаку на провайдера OVH в прошлом месяце, где мощность превысила 1 Тбит.

Эти массовые атаки запускаются с помощью ботнетов, работающих на сотнях тысяч скомпрометированных умных устройств (IoT). Например, ботнет Mirai заразил более полумиллиона маршрутизаторов и IP-камер.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru