Google выпускает новые инструменты для предотвращения XSS-атак

Google выпускает новые инструменты для предотвращения XSS-атак

Google выпускает новые инструменты для предотвращения XSS-атак

Google выпустили новые инструменты и документацию к ним, чтобы помочь разработчикам снизить риск атак XSS с помощью стандарта Content Security Policy (CSP).

XSS-уязвимости продолжают затрагивать многие веб-приложения, даже те, которые разработаны крупными компаниями. За последние два года Google выплатила экспертам 1,2 млн. долларов за обнаружение этих уязвимостей.

Одним из эффективных способов снижения риска XSS является CSP – механизм, позволяющий разработчикам ограничить выполнение определенных сценариев. Если политики настроены должным образом, злоумышленники не смогут загружать вредоносные скрипты, даже если им удастся внедрить HTML код в веб-страницу.

Однако CSP не способен полностью исключить риск XSS, даже если все настроено должным образом. Исследование, проведенное недавно экспертами Google, более чем на 1 млрд. доменов, показали, что политики CSP можно обойти в подавляющем большинстве случаев.

Google хочет помочь разработчикам, для этого они выпустили инструмент CSP Evaluator. Он помогает определить, насколько правильно сконфигурированы политики CSP. CSP Evaluator также существует в виде расширения для Chrome.

Несмотря на то, что такой инструмент может быть очень полезным, Google отметили, что на данный момент сложно создать белый список безопасных скриптов для сложных приложений.

Google сами использовали такой подход в некоторых своих приложениях, например: Cloud Console, History, Photos, Maps Timeline, Careers Search и Cultural Institute. Компания также выпустили другое расширение для Chrome - CSP Mitigator. Также доступна документация с описанием наиболее эффективных стратегий для реализации CSP. 

Кроме того, Google привлекли экспертов по вопросам безопасности над дальнейшими исследованиями в области защиты от XSS-атак.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru