Хакеры взломали систему оплаты услуг отелей Marriott и Hyatt в США

Хакеры взломали систему оплаты услуг отелей Marriott и Hyatt в США

Хакеры взломали систему оплаты услуг отелей Marriott и Hyatt в США
Эксперты полагают, что похищены личные данные людей, номера их счетов в банках, сроки действия карт. 

Хакеры взломали систему оплаты услуг более 20 отелей в США. Среди них — сети Starwood, Marriott, Hyatt и Intercontinental, находящихся под управлением компании HEI Hotels & Resorts.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя HEI Криса Дэли.

По данным СМИ, вредоносная программа была обнаружена в июне в платёжных системах, используемых в ресторанах, барах, спа, магазинах. Она функционировала с марта 2015 года. 

 

Эксперты, занимающиеся расследованием, полагают, что хакеры похитили личные данные людей, номера их счетов в банках, сроки действия карт. Точное количество транзакций достигает нескольких десятков тысяч, пишет life.ru.

Хакеры взломали систему оплаты услуг более 20 отелей в США. Среди них — сети Starwood, Marriott, Hyatt и Intercontinental, находящихся под управлением компании HEI Hotels & Resorts. " />

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru