Шифровальщик CryptXXX теперь распространяется через email

Шифровальщик CryptXXX теперь распространяется через email

Шифровальщик CryptXXX теперь распространяется через email

Один из самых популярных нынче шифровальщиков CryptXXX теперь использует спам-письма для распространения, предупреждают исследователи Proofpoint.

Ранее этот вид вымогателя распространялся, используя только связки эксплоитов. Когда CryptXXX был впервые замечен, он загружался на компьютер пользователя с помощью связки эксплоитов Angler, но вскоре злоумышленники перешли на новый комплект – Neutrino, в то время как Angler исчез из поля зрения. Однако в период с апреля по июнь активность комплектов эксплоитов снизилась на 96% и злоумышленники переключились на другие векторы атак.

На прошлой неделе была замечена первая кампания по распространению CryptXXX через email. Согласно исследователям Proofpoint, письма содержат вложения в виде документов, содержащих вредоносные макросы. При открытии такого документа на компьютер пользователя загружался и устанавливался вымогатель CryptXXX.

По аналогии с другими спам-кампаниями, злоумышленники полагались на социальную инженерию, чтобы заставить пользователей включить макросы во вредоносном документе. В теме письма указывалось «Security Breach - Security Report #123456789», а вложенные документы имели имена «info12.doc» или «i_nf012.doc». Цифры в теме письма и имена вложений генерировались случайным образом.

Исследователи Proofpoint сообщают, что вредоносная кампания получилась некрупной – были отправлены всего несколько тысяч писем. По мнению исследователей, это могло бы быть просто испытанием нового механизма распространения, а это значит, что большие по масштабам кампании могут ждать еще впереди.

Специалисты по безопасности утверждают, что CryptXXX находится в активной разработке. По их мнению, разработка может быть разделена на две ветви, одна их которых уже достигла версии 5.001, а вторая еще не была проанализирована.

В последние месяцы шифровальщик получил несколько нововведений, одним из которых является возможность добавления разных расширений к зашифрованным файлам: .Crypz и .Cryp1. На данный момент, исследователи обнаружили, что пользователи, пострадавшие от этих версий могут получить ключи дешифрования для своих файлов бесплатно.

CryptXXX удалось быстро занять свое место из-за его эффективного механизма распространения. Для специалистов не стало неожиданностью, что злоумышленники пробуют новые векторы. Насколько удачны будут эти векторы нам лишь предстоит увидеть.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru