Pushdo Botnet Crippled

Удалось приостановить деятельность ботнета Pushdo/Cutwail

Компания LastLine Inc. провела в конце августа операцию по прекращению деятельности контрольных серверов ботнета Pushdo/Cutwail ("Лабораторией Касперского" троянцы этого ботнета распознаются как Oficla). Компания проанализировала отчет проекта Anubis по данному троянцу и обнаружила

около 30 контрольных серверов ботнета. В результате переговоров с контент-провайдерами компании удалось закрыть или заблокировать работу почти 20 центров управления, что снизило активность ботнета практически в пять раз.

В частности, исследованием активности данного ботнета занимается компания M86 Security Lab, которая подтверждает значительное снижение активности ботнета с 25 августа. Причем активность вредоноса не возобновляется уже в течение двух недель. При этом спамерская активность ботнета на текущий момент составляет всего 10% от первоначальной мощности Cutwail. Впрочем, исследователи Malware Research обнаружили несколько новых контрольных серверов данного ботнета, что говорит о его возрождении.

По данным статистики спама, которую публикует M86 Security Lab, проведенная операция LastLine Inc. привела к тому, что ботнет Pushdo перешел с третьего места на пятое по распространению спама. Впрочем, примерно в то же время активизировался ботнет Grum, который поднялся с четвертого места на второе и тем самым фактически нивелировал результаты операции.

Источник: M86 Security Lab, LastLine Inc., Anubis, Malware Research

отчет проекта Anubis по данному троянцу и обнаружила" />

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru