92% подключенных к Интернету АСУ потенциально уязвимы для киберугроз

92% подключенных к Интернету АСУ потенциально уязвимы для киберугроз

92% подключенных к Интернету АСУ потенциально уязвимы для киберугроз

Как выяснила «Лаборатория Касперского», большое количество автоматизированных систем управления (АСУ), использующихся на критически важных инфраструктурных и промышленных объектах, не только доступны из Интернета, но также имеют уязвимости в программном обеспечении, что подвергает их риску стать целью кибератаки.

В общей сложности эксперты компании обнаружили в 170 странах мира более 188 тысяч узлов, на которых размещено 220 тысяч разных промышленных систем, содержащих компоненты АСУ. 92% из них уязвимы, согласно общедоступным базам данных по уязвимостям (CVE, ICS-CERT), или используют незащищенные протоколы передачи данных, что позволяет злоумышленникам получить удаленный доступ к системам управления различными технологическими процессами.

Свыше 13 тысяч обнаруженных узлов принадлежат крупным компаниям, работающим в энергетике, нефтегазовой и химической отраслях, промышленном секторе, в сфере транспорта и автомобилестроения, в производстве продуктов питания, а также в области финансов и здравоохранения. При этом 91% этих узлов содержат уязвимости, что вызывает особое беспокойство экспертов.

Наибольшее число подключенных к Интернету автоматизированных систем управления расположены в США (31%). Среди европейских стран лидирует Германия, на долю которой приходится 14% обнаруженных хостов с компонентами АСУ. В России процент подключенных к Сети АСУ заметно ниже, чем у упомянутых лидеров, однако страна входит в первую двадцатку государств с наибольшим количеством подобных сетевых ресурсов.   

Между тем, число уязвимостей в автоматизированных системах управления за последние годы значительно выросло. Если в 2010 году экспертам было известно о 19 уязвимостях в такого рода системах, то в 2015-м их уже насчитывалось 189.

Масштаб проблемы становится более понятен, если принять во внимание то обстоятельство, что кибератаки на критически важные инфраструктуры уже давно перестали быть фантастическим сценарием. Так, декабре 2015 года около половины зданий в украинском городе Ивано-Франковске остались без электричества из-за кибератаки на компанию, поставлявшую электроэнергию в город – предприятие стало жертвой хорошо спланированной кампании BlackEnergy, от которой пострадало множество организаций. Кроме того, в том же году похожие инциденты привели к повреждению оборудования на одном из сталелитейных заводов Германии и к сбою в работе международного аэропорта Варшавы.

«Чем больше инфраструктура АСУ, тем выше шанс, что рано или поздно в ней появятся критичные с точки зрения безопасности бреши. Это не вина производителя оборудования или разработчика программного обеспечения, это особенность самих АСУ, которые состоят из различных соединенных между собой компонентов. И нет никаких гарантий, что у конкретного компонента АСУ не будет ни одной уязвимости, – поясняет Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского». – Однако это вовсе не означает, что защита завода, предприятия или «умного города» от кибератак невозможна. Первый шаг к обеспечению безопасности этих объектов – понимание ситуации и знание о наличии уязвимостей в системах управления. Именно в этом и состояла цель нашего исследования – привлечь внимание к проблеме тех, кого она касается в первую очередь».

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru